Лента новостей
0

Карим Кокрекбаев встретился с полномочными представителями Правительств Кыргызской Республики

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2017 17:29 Фото: zakon.kz
В рамках встречи обсуждались вопросы сферы торговли, сельского хозяйства, промышленности, туризма, культуры, а также - бесперебойной подачи воды по территории Жамбылской области в соответствии с графиками межгосударственного вододеления по бассейнам рек Шу и Талас.
Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев встретился с полномочными представителями Правительств Чуйской и Таласской областей Кыргызской Республики, передает пресс-служба акима области.

На встрече в Кордайском районе приняли участие Полномочные представители Правительств Кыргызской Республики в Чуйской и Таласской областях Б.Кудайбергенов, Д.Кенекеев, Генеральный директор Департамента водного хозяйства и мелиорации МСХ КР, а также другие официальные лица.

В рамках встречи обсуждались вопросы сферы торговли, сельского хозяйства, промышленности, туризма, культуры, а также - бесперебойной подачи воды по территории Жамбылской области в соответствии с графиками межгосударственного вододеления по бассейнам рек Шу и Талас на вегетационный период текущего года.

- Отношения между соседними странами являются одним из важных вопросов. Во время нынешнего экономического кризиса необходимо совместно решать общие насущные проблемы,- сказал Карим Кокрекбаев.
Глава региона подчеркнул, что взаимное сотрудничество дает больше возможностей развитию бизнеса, расширению торговых отношений и экономического потенциала обеих стран.



Также отмечено, что в прошлом году между акиматом Жамбылской области и приграничными областями Кыргызской Республики подписаны ряд меморандумов. В рамках соглашений в марте текущего года проведена сельскохозяйственная ярмарка Таласской области КР в городе Тараз. Предложено продолжать работу в этом направлении.

Далее, сторонами внесены предложения по налаживанию торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами обеих стран, в том числе по поставке жамбылского мяса в Кыргызстан и киргизского молока для молокоперерабатывающих предприятий нашего региона, а также беспрепятственному передвижению транспортных средств с промышленными и продовольственными товарами с созданием «Зеленого коридора».
В ходе встречи были обсуждены вопросы в сфере водного хозяйства. Подчеркнута важность распределения водных ресурсов, вододеления по трансграничным рекам с Чуйской и Таласской областями. Отмечено, что 80% поливной воды Жамбылская область получает с территории соседней страны.

По итогам встречи, подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Жамбылской области и представительствами Правительств Кыргызской Республики Чуйской, Таласской областей.

Встреча прошла в дружественной обстановке и взаимном уважении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: