Лента новостей
0

В колониях Кызылординской области функционируют кабинеты прокуроров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2017 14:55 Zakon.kz
В результате проведенного личного приема всего 42 осужденных подали обращения об их переводе и данная работа продолжается.
На территории области функционируют 3 учреждения уголовно-исполнительной системы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кызылординской области.

В частности, в областном центре дислоцировано учреждение строгого режима ЗК-169/5 и следственный изолятор ЗК-169/1. В поселке Тартогай Шиелийского района расположено учреждение ЗК-169/4 (колония-поселение).

На сегодняшний день в исправительных учреждениях отбывают наказание 703 осужденных и под стражей находятся 133 следственно-арестованный.

Для обеспечения соблюдения прав лиц отбывающих наказание и содержащихся под стражей, для рассмотрения их обращений и оперативного реагирования, а также ведения постоянного мониторинга во всех учреждениях функционируют кабинеты прокуроров.
Одним из основных направлений надзора органов прокуратуры является соблюдение гарантированных законом прав осужденных и лиц содержащихся под стражей и обеспечение международных стандартов содержания таких лиц.

Учитывая, что в учреждении строгого режима осужденные длительное время отбывают наказания прокурором области Х.З.Дауешовым 13 апреля, проведен личный прием осуденных.

В результате, по просьбе осужденных приняты меры по оказанию им содействия по переводу в учреждения по месту жительства.

Установлено, что из отбывающих наказания в указанном учреждении 585 лиц, лишь 247 (всего 42,2%) являются жителями Қызылординской области.

Остальные 255 осужденные (43,5%) являются жителями других областей. В частности: 80 - ЮКО, 93 - Алматинской, 58 - Жамбылской, 5- Актюбинской, 5 - ВКО, 5 - ЗКО, 2 - Карагандинской, 2 - Костанайской, 3- Мангистауской, 1 - Павлодарской, 1 - СКО тұрғындары (Остальные других государств).

Согласно ст.88 Уголовно-исполнительного Кодекса, направление осужденного для отбывания наказания в учреждение соответствующего вида режима другой области допускается в случае отсутствия по месту жительства осужденного учреждения соответствующего вида.

Однако, учитывая что учреждения строгого режима функционируют в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, СКО, ЮКО и г. Астана приняты меры по их переводу в учреждения по месту жительства.

В результате проведенного личного приема всего 42 осужденных подали обращения об их переводе и данная работа продолжается.

Дальнейшее отбывание наказания осужденных по месту жительства будет укреплять социальные связи с родственниками и будет способствовать становлению на путь исправления.

Фото: пресс-служба прокуратуры Кызылординской области

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: