Лента новостей
0

Узбекистан передавал для Швеции данные о подозреваемом в теракте в Стокгольме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2017 20:13 Zakon.kz
В отношении Рахмата Акилова, задержанного за совершение теракта в Стокгольме, расследуется уголовное дело в Узбекистане.
В отношении Рахмата Акилова, задержанного правоохранительными органами Швеции за совершение теракта в Стокгольме 7 апреля, расследуется уголовное дело, возбужденное ранее УВД Самаркандской области. Об этом сообщил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, сообщает «Газета.uz».

Глава МИД страны подтвердил, что задержанный является гражданином Узбекистана. Акилов, уроженец Самаркандской области (1978 года рождения), в 2014 году выехал в Стокгольм, где работал на строительных объектах.

«В период пребывания за границей он по сети интернет был завербован эмиссарами международной террористической группировки „Исламское государство“. По имеющимся данным, активно призывал соотечественников к выезду в Сирию для участия в боевых действиях на стороне „ИГ“. Многократно направлял через интернет-мессенджеры пропагандистские видеоролики террористического содержания своим близким и другим связям в Узбекистане, пытаясь склонить их к совершению насильственных действий против сотрудников органов власти, управления и правоохранительных структур Узбекистана», — сообщил министр.

В отношении Акилова расследуется уголовное дело за совершение преступлений, предусмотренных статьями 127, 244 и 244−1 Уголовного кодекса Узбекистана. Он, в частности, обвиняется в вовлечении несовершеннолетних в антисоциальное поведение, изготовлении или распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, создании, руководстве и участии в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях.

«Ранее сведения о противоправных действиях Рахмата Акилова были переданы по линии спецслужб одному из наших западных партнеров для последующего информирования шведской стороны», — отметил Абдулазиз Камилов.

«Данный факт свидетельствует о том, что угроза терроризма и экстремизма носит глобальный характер, и, соответственно, противостояние этим вызовам требует принятия широких международных скоординированных усилий», — подчеркнул глава МИД Узбекистана.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: fergananews.com
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: