Лента новостей
0

Назарбаев: туркменский народ мы считаем самым близким соседом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2017 22:36 Zakon.kz
В Астану с государственным визитом прибыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Народ Туркменистана является самым близким соседом и партнером для Казахстана, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

"Туркменистан, туркменский народ считаем самым близким соседом, партнером и братским народом для нас. Все годы независимости, уже 25 лет, все эти годы всегда взаимопонимание, не было никаких нерешенных вопросов между нашими странами. Как мы построили отношения, до сих пор это идет", — сказал Назарбаев на переговорах с Бердымухамедовым в узком составе.

Он отметил, что две страны сотрудничают во внешней политике, поддерживают инициативы друг друга на международном уровне.

Одним из крупных совместных проектов благодаря дружбе стала железная дорога от Казахстана через Туркменистан и Иран. Об этом будет речь идти 15 мая в Пекине на большом форуме", — добавил Назарбаев.

Президент также проинформировал, что для подписания подготовлены документы, которые сделают визит Бердымухамедова очень важным в отношениях двух стран "в это сложное, очень турбулентное время в мировой экономике и политике".

"Я Вас приветствую от души, еще раз поздравляю, успехов Вам лично, крепкого здоровья и процветания туркменскому народу", — заключил Назарбаев.

В свою очередь, Гурбангулы Бердымухамедов выразил Назарбаеву признательность за приглашение посетить Казахстан.

"Для нас это имеет очень большое значение, потому что наши устои, которые были заложены веками дедами и прадедами, — это дружелюбие, добрососедство, взаимоуважение", — сказал президент Туркменистана.

"Наше видение на международной арене или схоже, или совпадает — это вопросы как мира, стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире. У нас много образцовых примеров, где мы в международных структурах, как в ООН, в Организации по безопасности и содружеству в Европе и других структурах, где мы ведем свою политику открытых дверей", — заключил Бердымухамедов.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото: пресс-служба Акорды.
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: