Лента новостей
0

Экс-начальник облспорта ЗКО согласился с обвинением и вернул ущерб государству

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2017 20:58 Zakon.kz
Он добровольно вернул 1 225 000 тенге ущерба государству.
Сегодня, в Уральском уголовном суде начались прения сторон по делу экс- главы спортивного ведомства области Тимура Шаяхметова, сообщает uralskweek.kz.

Во время прений сторон совершенно неожиданным стало заявление прокурора о переквалификации статьи в отношении Шаяхметова со статьи 189 УК РК «Хищение чужого вверенного имущества», на статью 362, часть 4, пункт 3 «Превышение власти, в целях извлечения выгоды».

— Подсудимый Шаяхметов вымогал деньги с руководителей спортшкол и тренеров в тот момент, когда они уже вышли из его владения, и были уже во владении самих пострадавших, — сказал во время прений сторон государственный обвинитель Артур Шокпанов. — Таким образом обвинение считает, что Шаяхметов не присваивал вверенное имущество, а превышал свои должностные полномочия. Прошу суд назначить наказание для Тимура Шаяхметова — 7 лет колонии общего режима и конфисковать имущество добытое преступным путем.

Прение сторон прекратилось, так как сторона защиты выдвинула новое ходатайство.

— Наш подзащитный не оспаривает обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления, характер и размер причиненного им вреда, — заявил адвокат Шаяхметова, Саян Жунисбаев. — Кроме всего прочего он добровольно вернул 1 225 000 тенге ущерба государству. Оставшиеся 255 тысяч тенге Тимур Шаяхметов вернет после окончания суда, так как эти наличные деньги сейчас находятся в органах досудебного расследования, в качестве вещдока.

Для приготовления процессуального соглашения суд дал срок — 2 дня. Следующее слушание по делу начальника облспорта состоится 21 апреля.

После заключения процессуального соглашения суд не может назначить наказание более половины предусматриваемого срока.



zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: