Лента новостей
0

Аким СКО Кумар Аксакалов: «Никто не останется наедине с бедой»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2017 05:15 Zakon.kz
Режим ЧС здесь объявлен с понедельника.
Глава региона Кумар Аксакалов и Фархад Куанганов, секретарь партии «Нур отан», побывали в районе им. Габита Мусрепова, где в результате подъема уровня реки Шарык, вода вышла из русла и затопила 157 домов в трех населенных пунктах, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Режим ЧС здесь объявлен с понедельника.

В селе Рузаевка района им. Габита Мусрепова аким области встретился с местными жителями, которые пострадали от стихии.

- Никто один на один со своими проблемами не останется. Комиссия работает, была уже в каждом доме. Сегодня мы должны определить сумму ущерба и вопрос решится по компенсации. Вы должны знать, что мы вам поможем решить ваши проблемы. Сейчас и в общественные организации на счет начали поступать деньги, со всех сторон идет помощь. В течение короткого времени все будем компенсировать и помогать, - сообщил Кумар Аксакалов.

Фархад Куанганов, секретарь партии «Нур Отан» специально приехал из Астаны, чтобы лично изучить ситуацию на месте во время разговора с пострадавшими североказахстанцами.

- Я заверяю, что мы будем держать на контроле ситуацию, все ваши вопросы будут учтены. За вас переживает руководство области, района и все регионы Казахстана, – сказал Фархад Куанганов.

Аким области также рассказал об условиях выплаты компенсации.

- Мы приготовим вам место для проживания и постараемся в течение полутора месяцев решить вопрос с деньгами. Там есть определенные процедуры, - проинформировал Кумар Аксакалов. - Есть определенная комиссия и правила, которые надо соблюдать, объективно будем относится к оценке ущерба. Что касается денег, мы не будем выдавать частями, а выплатим сразу. Жильцам, у которых полностью разрушены дома, будет компенсирована стоимость жилья, оценка будет комиссионная, - добавил он.

Многие жильцы выразили благодарность местным исполнительным органам, спасателям и полицейским, всем, кто помогал справится со стихией и сейчас помогает устранять последствия.

Жителей Рузаевки заверили: беспокоиться о том, что вода опять придет не надо. Можно возвращаться в дома, у кого они уцелели, перевозить скот и вещи.

- Мы приедем сюда еще раз после того, как пройдет оценка. Соберемся, поговорим. Не бывает проблем, которые не решаются, главное, чтобы не было паники. Все будет хорошо, - сказал Кумар Аксакалов.

Далее он прошел по всем улицам и посмотрел, какие беды принесла североказахстанцам большая вода.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: