Лента новостей
0

Вторая жизнь ЭКСПО – развитие «зеленых» и IT-технологий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2017 15:44 Zakon.kz
«На базе ЭКСПО можно создать большие инфраструктурные IT-проекты и предложить их всему евразийскому сообществу. А экономическая целесообразность сотрудничества с Казахстаном очевидна» - Сабиров.
Дать вторую жизнь объектам ЭКСПО и создать на их базе IT-центр и Международный центр развития «зеленых» технологий. Такое поручение давал глава государства еще в октябре 2015 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, и именно его предстоит выполнить чиновникам, сообщает Zakon.kz со ссылкой на газету «Время».

Корея, к примеру, поступила именно так. После проведения «ЭКСПО» в 1993 году в городе Тэджон, в стране появился научный городок Дэдок Иннополис. Сейчас он современная Мекка науки и технологий, где трудятся 60 тысяч специалистов. У Казахстана есть все шансы повторить этот опыт.

«Наука должна опережать экономическое развитие страны и быть в авангарде. Министерство энергетики проводило отбор проектов для казахстанского павильона выставки «ЭКСПО-2017», работали со многими научно-исследовательскими институтами. Есть хорошие разработки, есть потенциал», - сказала директор департамента возобновляемых источников энергии Министерства энергетики Айнур Соспанова.



Создание данного центра, по ее мнению, даст положительный социальный эффект – будут созданы рабочие места, а в государственном бюджете появятся новые источники доходов.

К слову, на базе центра должны быть внедрены 3D-решения, чтобы эти разработки можно было продемонстрировать виртуально. А для этого нужен центр, который будет аккумулировать новейшие информационные технологии – IT-центр на площадке ЭКСПО.

«На базе ЭКСПО можно создать большие инфраструктурные IT-проекты и предложить их всему евразийскому сообществу, - пояснил президент «Интернет Ассоциации Казахстана» Шавкат Сабиров. - А экономическая целесообразность сотрудничества с Казахстаном очевидна: у нас невысокий НДС, понятное налогообложение, все процессы автоматизированы. Можно запустить качественную рекламу в приграничных городах России и показать преимущества сотрудничества с Казахстаном в области IT».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: