Лента новостей
0

Главы МИД Казахстана и Таджикистана обменялись важными ратификационными грамотами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2017 16:37 Фото: zakon.kz

Главы МИД Казахстана и Таджикистана обменялись важными ратификационными грамотами

 

Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов встретился с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Асловым, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Глава таджикского МИД прибыл в Астану для участия в работе Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества.

«Казахстан нацелен на дальнейшее углубление и расширение взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном в полном соответствии с Договором о стратегическом партнерстве, подписанным президентами Нурсултаном Назарбаевым и Эмомали Рахмоном 14 сентября 2015 года», - сказал К.Абдрахманов. Он подчеркнул, что продвижение интересов Центральной Азии на глобальном уровне является одним из ключевых приоритетов Казахстана на посту непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

В ходе встречи стороны провели обстоятельные консультации по широкому кругу вопросов казахстанско-таджикского сотрудничества.

Как отметил С.Аслов, Казахстан занимает второе место во внешнеторговом обороте Таджикистана среди стран СНГ. Объем взаимной торговли в 2016 году составил более 670 млн.долларов. Не смотря на это, по мнению сторон, имеется значительный нереализованный потенциал.

В этой связи министры договорились уделить особое внимание совместным инвестиционным проектам, перспективам поставок электроэнергии, сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, транзитного транспорта. Затронуты вопросы рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии, ситуации в сфере безопасности, а также культурно-гуманитарных связей.

По итогам переговоров министры произвели обмен Грамотами о ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан. Таким образом, данный Договор вступил в силу.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: