Лента новостей
0

МИД РК и НПП «Атамекен» объединяют усилия по привлечению иностранных инвестиций и продвижению казахстанского экспорта

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2017 17:30 Фото: zakon.kz

Экономическая дипломатия

 

Министерство иностранных дел и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» объединяют усилия по привлечению иностранных инвестиций и продвижению казахстанского экспорта.

Глава МИДа Кайрат Абдрахманов и председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов обсудили вопросы взаимодействия в реализации положений ежегодного Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Особое внимание уделено координации работы МИДа и НПП «Атамекен» по привлечению иностранных инвестиций и продвижению казахстанского экспорта. Разветвленная сеть дипломатических представительств Казахстана за рубежом и широкая представленность «Атамекена» в регионах страны являются взаимодополняющими благоприятными факторами, отмечается в сообщении МИДа.

- В настоящее время внешнеполитическое ведомство, выполняя поручение Президента, ориентировано на укрепление экономической дипломатии, ведется работа по соответствующему переформатированию деятельности министерства. В новых условиях усилится акцент на прямой работе с частным сектором. В связи с этим возрастает значимость сотрудничества с НПП как важным связующим звеном между государством и бизнесом, - считает Кайрат Абдрахманов.

Аблай Мырзахметов рассказал об имеющихся возможностях в сфере консультационной поддержки иностранным инвесторам и поиска надежных партнеров через региональные палаты предпринимателей и центры обслуживания предпринимателей. При этом, помимо фокуса на транснациональные корпорации, значительные перспективы имеет работа с малым и средним бизнесом зарубежных стран.

Отдельной темой во время беседы стало использование потенциала интернет-ресурса НПП «Региональная карта развития предпринимательства» и механизма двусторонних деловых советов как действенных инструментов в решении совместных задач. Также обсуждались перспективы взаимодействия с вновь создаваемыми национальными компаниями KazakhInvest и KazakhExport, в том числе с использованием их представительств в стране и за рубежом.

 

Лилия Сыздыкова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: