Лента новостей
0

В Астане к 2025 году построят 7 новых микрорайонов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2017 17:58 Фото: zakon.kz

В Астане к 2025 году построят 7 новых микрорайонов

 

Аким Астаны Асет Исекешев на совещании под председательством Президента РК Н. Назарбаева по вопросам подготовки к международной специализированной выставке ЭКСПО-2017, а также по развитию города Астаны рассказал о планах по застройке столицы, передает корреспондент Zakon.kz.

«Учитывая, что главным трендом современности является урбанизация и застройка новых территорий и перестройка старых действующих территорий, на основе новых систем жизнеобеспечения столицы, на основе опыта таких городов Копенгаген, Лондон, Абу-Даби, Дубай мы проводим сейчас международный конкурс по разработке мастер-плана Астаны, рассчитанный на 2 миллиона жителей», - пояснил он.

По его словам, Астана будет одним из первых среди стран СНГ городом, где будет применена такая практика.

«Новая концепция определена по полицентричному принципу - 7 планировочных районов, каждый со своим трендом. При этом мы кардинально предлагаем изменить подходы по освоению территорий столицы», - отметил градоначальник.

А. Исекешев сообщил, что на сегодня определены границы 22 тысячи гектар, на которых «до 2025 года гарантировано будет обеспечена инженерной, транспортной, социальной инфраструктура».

«Мы предлагаем обеспечивать застройку только в рамках этой территории. Здесь возможно построить 40 миллионов квадратных метров жилья и разместить 2 миллиона жителей. Не убирая приоритеты застройки проектов Мангилик Ел, Туран, Аллея Мынжылдык, предложение перенести один приоритет строительства в правобережную часть города - путем сноса, реконструкции старых зданий и строительство новых многоэтажных комплексов», - заключил аким.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: