Лента новостей
0

Казахстанцы после теракта в Париже: «Мы в ужасе, но жизнь продолжается»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2017 04:58 Zakon.kz
Сейчас в Париже всё спокойно. Елисейские поля снова открыли для туристов, транспорт стал работать бесперебойно, а люди не боятся выходить на улицы.
Предполагаемый сообщник парижского террориста несколько часов назад сам явился в полицию. Мужчина, которого подозревают в причастности к кровавой бойне в столице Франции, нашёлся в Бельгии. Накануне неизвестный открыл огонь по полицейским в самом центре города. И это за два дня до начала выборов. Казахстанцев в Париже просят быть осторожнее. Правда, сами они к случившемуся относятся достаточно спокойно и уверяют, что жизнь в городе идёт своим чередом, сообщает телеканал "КТК".

Самая оживлённая улица Франции никогда ещё не была так пугающе пустынна. Вместо сотен гуляющих – сотни полицейских. В шлемах и бронежилетах, вооружённые автоматами, они патрулируют Елисейские поля, где за час до этого звучали выстрелы.

Все произошло накануне в 9 вечера. У магазина одежды остановилась машина, из которой вышел неизвестный, вооружённый автоматом. Ни секунды не медля, он открыл по полицейским огонь! Стрелок успел убить одного и ранить двоих, прежде чем был застрелен силовиками. Были ли у него сообщники, пока неизвестно.

- Это был террорист. Он выскочил с «Калашниковым» в руках и начал стрелять. Он мог открыть огонь и по нам, людям на тротуаре и убить гораздо больше автоматной очередью. Но он целился в полицейских. Хорошо, что его застрелили.

Почти сразу случившееся назвали терактом, и почти сразу ответственность за него взяла на себя запрещенная в Казахстане экстремистская группировка «Исламское государство». Три станции метро закрыли, а полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Власти Франции рекомендовали всем, кто находится в Париже, быть осторожнее. Наш соотечественник Андрей Иванов услышал эти предупреждения уже дома, когда только вернулся с работы.

Андрей Иванов:

- Узнал об этом из социальных сетей, по телевидению. По телевидению просто объявили, что, возможно, идёт перестрелка и поэтому желательно не выходить... Не то чтобы не выходить из дома, избегать посещения района Елисейских полей. С этим мириться нельзя. Конечно, все в ужасе, но как бы жизнь продолжается.

Судя по словам Андрея, сейчас в Париже всё спокойно. Елисейские поля снова открыли для туристов, транспорт стал работать бесперебойно, а люди не боятся выходить на улицы.

- Несмотря на печальные события вчерашнего дня, сегодня всё восстановилось. Жизнь идёт полным ходом. Транспорт работает бесперебойно. Люди спокойно работают, прогуливаются по городу.

Следователи уже установили личность нападавшего. Он фигурировал в базе данных экстремистов и был хорошо знаком полиции. Что же касается его сообщников, то один из подозреваемых сам пришёл в полицейский участок в Бельгии. Кровавая атака во Франции произошла за два дня до президентских выборов. Их и до теракта называли непредсказуемыми. И как теперь распределятся голоса избирателей предугадать и вовсе невозможно.

Юлия Яскевич.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: РИА Новости/ Ирина Калашникова.
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: