Лента новостей
0

Пациент пожаловался на условия в Мангистауской областной больнице

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2017 07:41 Zakon.kz
Самое обидное, что врачи здесь профессионалы, кудесники, а вот условия для больных не на должном уровне, - рассказал пациент.
Пациент палаты №1 Андрей Лебедев пожаловался на условия в урологическом отделении Мангистауской областной больницы, пишет "Лада".

Палата №1, по его словам, рассчитана на четверых человек. 23 апреля в палате поставили кушетку. На ней разместили молодого человека, которому удалили почку.

- Меня после операции разместили у окна на кровати. А вот парню не повезло. В понедельник обещают выписать двоих больных, но ведь парню лежать всю ночь на узкой кушетке, которую вместо матраца заправили одеялом. У него, с его слов, осложнения после операции, гематома. Самое обидное, что врачи здесь профессионалы, кудесники, а вот условия для больных не на должном уровне, - рассказал пациент.

Кроме того, как отметил Андрей Лебедев, в отделении нет душевой кабины. Его, как и других больных, перед операцией отправляют самостоятельно выбрить паховую область в туалет. Причем все скоблятся насухо.

Также Андрей Лебедев предоставил фотографию соседней одноместной палаты, отметив, что там "окно в опцию не входит".

По словам Аймета Мухаметова, заместителя директора по лечебной работе МОБ, капитальный ремонт не делали с 1989 года. Фактически отделение урологии открылось в ноябре 2016 года. До этого его не было.

- Не открыть отделение было невозможно. Люди ждут операций и другой урологической помощи. Создать условия на момент открытия не было возможности: на одной чаше здоровье и жизнь пациента, на другой - условия. Мы выбрали первое. Расширить это отделение «географически» мы не можем, так как рядом расположена хирургия Мунайлинского района. Если мы его расширим, то куда денем больных из хирургии. Мы знали, что «посыпятся» жалобы. Проблема условий пребывания решится в ближайшем будущем. Только в этом году после неоднократных обращений в инстанции, нам выделили деньги, составили смету. Ремонт планируют начать в июне текущего года. В день обращаются до 150 человек. В некоторых ситуациях нам приходится ставить дополнительно кушетки. У нас нет выхода. Лучше пусть пациент будет лежать на кушетке, но жив. Пришлось даже кабинет старшей медсестры отдать под палату. В отношении пациента палаты №1, одного тяжелобольного пациента из палаты №1 перевели в реанимацию. На его место положили парня, которого до этого вынужденно держали на кушетке, - прокомментировал Аймет Мухаметов.

Фото: Андрей Лебедев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: