Лента новостей
0

Жилье и повышение зарплаты обещает Жасузаков военнослужащим Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2017 20:23 Фото: zakon.kz

Жилье и повышение зарплаты обещает Жасузаков военнослужащим Казахстана

 

На правительственном часе в Мажилисе парламента РК министр обороны РК Сакен Жасузаков рассказ о социальном обеспечении военнослужащих казахстанской армии, передает корреспондент Zakon.kz.

«Планово продолжается работа по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Военнослужащие с удовлетворением восприняли возвращение им государственной пенсии. С целью совершенствования системы обеспечения жильем военнослужащих разработан новый подход. Новые правила по обеспечению военнослужащих - с их принятием практически решатся вопросы по обеспечению жильем военнослужащих», - сказал он.

Также глава ведомства ответил по повышению заработной платы военнослужащим.

«Учитывая, что военнослужащим крайнее повышение денежного содержания произведено в 2011 году, Минобороны РК исследовало вопрос поэтапного денежного содержания. Об этом мною было доложено Верховному главнокомандующему и мы заручились его принципиальной поддержкой. Сейчас мы проводим работу с правительством. Понимание есть, расчеты мы все подали, думаем, что это вопрос решится», - уточнил С. Жасузаков.

В ходе заседания также были затронуты вопросы финансирования обороны.

«Нельзя не затронуть вопросы финансирования обороны. Минобороны РК ежегодно по доктрине финансируется в пределах 1% от ВВП, но 2016 году на оборону выделялось 0,95, 0,96, 0,98%. В принципе нас удовлетворяло, вы результаты видели. Но почему - то нам дали лимиты на 2018-2020 годы, где было определено от 0,73 до 0, 62% от ВВП. Это недофинасирование повлекло бы за собой неполучение нового вооружения военной техники, подготовки войск и другие проекты», - пояснил министр.

По его словам, он доложил об этом Главе государства, была получена от него поддержка о выделении Минобороны не менее 1% от ВВП.

«Я думаю, что этот вопрос будет решаться, и мы закроем все проекты, приобретем новую военную технику и решим другие вопросы. Мы сделали расчеты, говорят, армия потребляет, не выращивает хлеб и так далее, какая отдача? Государством выделяются значительные финансовые средства. Денежные средства не просто расходуются на нужды армии, часть из них возвращается в бюджет в виде налогов», - отметил глава ведомства.

По его словам, порядка 19 миллиардов тенге возвращается в виде налогов государству.

«Более 50% бюджета направляется в экономику страны через предприятия оборонно-промышленного комплекса малого и среднего бизнеса. Кроме того, обеспечивается занятость населения, созданы рабочие места - свыше 80 тысяч занято по стране», - заключил министр.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: