Лента новостей
0

Подельник Аблязова обратился в ОБСЕ с официальным заявлением

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2017 01:12 Zakon.kz
Жаксылык Жаримбетов написал открытое письмо, в котором обвинил европейские СМИ в клевете.
Бывший заместитель председателя БТА Банка Жаксылык Жаримбетов обратился к европейским дипломатам с просьбой вмешаться и запретить иностранным СМИ публиковать информацию о его якобы похищении, передает Informburo.kz.

В открытом письме в ОБСЕ изложено то, что Мухтар Аблязов провоцирует европейских журналистов и общественников на информационные кампании, которые только мешают суду и подрывает репутацию Жаримбетова.

В январе 2017 Жаримбетова задержали в Турции, тогда польский фонд "Открытый диалог" напечатал серию статей о том, что казахстанец был "похищен казахстанскими спецслужбами и вывезен на родину". Ниже приводится часть письма, адресованного Жаримбетовым ОБСЕ.

"Польская фундация "Открытый диалог" с подачи Мухтара Аблязова опубликовала серию аналитических материалов, в которых факт моего прибытия в Казахстан назван "похищением". Я открыто заявлял и заявляю вновь, что меня никто не похищал. Я прибыл в Казахстан по собственному решению, принятому без какого-либо давления на меня. Я мог воспользоваться статусом политического беженца, предоставленным мне Великобританией, но специально не сделал этого. Заявление моей супруги о "похищении" инспирировано Мухтаром Аблязовым и руководителем польской фундации "Открытый диалог" Людмилой Козловской, с которой, кстати, я даже не знаком. Она уговорила мою супругу подписать некое письмо о якобы моём похищении, воспользовавшись её состоянием", – написал в письме Жаксылык Жаримбетов.

В суде интересы Жаримбетова представляет адвокат Нурлан Устимиров, который 24 апреля 2017 года пришёл в центр ОБСЕ в Алматы, чтобы передать письмо представителю организации.

"Я и мой подзащитный считаем, что ОБСЕ должны вмешаться в ситуацию, чтобы запретить публиковать ложные непроверенные факты и заставить опровергнуть клеветнические заявления. Жаксылык пытается таким образом восстановить свою репутацию, так как ему ещё предстоит выступать в суде. Мы просим предоставить нам возможность лично встретиться с европейскими дипломатами и представителями ОБСЕ, чтобы прояснить ситуацию", – рассказал informburo.kz адвокат Нурлан Устимиров.



Жаксылык Жаримбетов полностью признал свою вину, Садыков и Мамеш частично согласились с вменяемыми им статьями УК РК.

Национальное бюро по противодействию коррупции, в соответствии с требованиями УПК, через СМИ дважды уведомило Аблязова о необходимости явки на допрос. Но Аблязов на допрос не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

Фото: Informburo.kz
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: