Лента новостей
0

В школах Алматы повысили знания о диабете

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2017 15:58 Zakon.kz
В 201 школе южной столицы была проведена просветительская работа о сахарном диабете и его профилактике.
Подрастающее поколение Казахстана плохо осведомлено о диабете, при этом с возрастом у людей знания о мерах профилактики и симптомах заболевания не увеличиваются. Данный вывод сделан по результатам исследования, проведенного в рамках социального проекта «Внимание: Диабет Рядом!», в школах города Алматы.

В 201 школе южной столицы была проведена просветительская работа о сахарном диабете и его профилактике. Помимо работы по повышению осведомленности о сахарном диабете в школах Алматы было проведено исследование, в котором приняло участие более 1700 учеников и 800 учителей и персонала школ. Исследование проводилось в 2 этапа.

В 1 этапе приняли участие ученики и учителя, которые еще не были охвачены просветительской работой. Результаты показали низкую осведомленность - так порядка 53% учеников не знают ни одного раннего признака диабета. При этом более половины из них не знакомы с мерами профилактики диабета типа 2, на который приходится более 90% всех случаев диабета в Казахстане.

Результаты опроса среди учителей и персонала школ ненамного лучше. Только 43% смогли назвать хотя бы одну из мер профилактики этого заболевания, и лишь 60% один из ранних признаков.

2 этап исследования был проведен среди учеников и учителей, которые были охвачены просветительской работой, длившейся в течении 2 лет. Эта группа показала высокие результаты в знаниях о заболевании. Так 84% учеников и 88% учителей из группы, охваченных проектом, знают о ранних признаках диабета. О мерах профилактики знают 78% и 86% соответственно.

Низкая осведомленность населения о диабете приводит к тому, что в Казахстане его часто диагностируют спустя 5-7 лет с начала развития заболевания, когда оно уже успело нанести непоправимый вред здоровью.

Широкомасштабный проект проводится ОФ «Фонд Диабетического Просвещения РК» в сотрудничестве с Представительством компании Ново Нордиск А/С в Казахстане при поддержке Министерства здравоохранения РК, Министерства образования РК, акиматов г.Астана и Алматы.
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: