Лента новостей
0

Прокуроры Жамбылской области защитили права детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2017 00:24 Zakon.kz
Так, 84 детей по вине сотрудников социальных служб района не получали причитающиеся им пособия.
Прокуроры Жамбылской области принимают активные меры, направленные на защиту прав детей нуждающихся в государственной социальной поддержке, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

К примеру, прокуратурой Жуалынского района в ходе анализа установлено, что 84 детей по вине сотрудников социальных служб района не получали причитающиеся им пособия.

Как отметил прокурор Жуалынского района Секер Буркитбаев – должностные лица мотивировали свой отказ не предоставлением заявителями сведений о доходах, тогда как фактически это было сделано. Должностные лица требовали предоставить сведения по другой форме, т.е. налицо простой формализм и бюрократизм с их стороны.

По представлению прокуратуры района дети начали получать пособия.

Отец 3-х детей Гарифулин А. из числа тех, кому было отказано в предоставлении пособия, теперь благодарит прокуратуру района за оказанную помощь.


В другом случае, прокуроры Шуской межрайонной прокуратуры установили, что отдел занятости и социальных программ района незаконно приостановило выплаты пособий 77 детям инвалидам в связи с отменой постановления акимата области «О материальном обеспечении детей инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому».

«При этом должностными лицами отдела не учтено, что пособия указанным детям уже назначены и отмена постановления не является основанием для приостановления пособия – сказал прокурор района Жандос Бердикулов, - сейчас по нашему акту выплаты детям возобновлены».

Прокурор Т. Рыскуловского района Айдар Молдабеков добился выделения для детей с ограниченными возможностями нового здания для предоставления им специальных социальных услуг и коррекционной поддержки.

«Мы посмотрели, в каких условиях получают социальные услуги дети инвалиды – 70 детей с ограниченными возможностями были вынуждены лечиться в ненадлежащих условиях - рассказал прокурор района, - в старом одноэтажном здании без соответствующих условий для детей и персонала».

В здании не хватало кабинетов, из-за чего не было возможности приобрести и установить специальные вспомогательные компенсаторные технические средства, не говоря уже о массажных кабинетах, физиолечении, плавания.

Оказываемые детям в таких условиях социальные услуги, конечно же, малоэффективны.

По представлению прокуратуры района, в настоящее время для работы с детьми с ограниченными возможностями выделено отдельное здание соответствующее предъявляемым требованиям, выделено около 8 млн. тенге для закупки специальных технических средств.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: