Лента новостей
0

В Карагандинском регионе паводковая обстановка стабилизировалась

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2017 16:11 Zakon.kz
На реках области наблюдается значительный спад уровней воды.
Так же отмечаются и пониженные значения притоков и сбросов на основных водохранилищах: Самаркандское: приток и сброс 240 куб.м/сек., Шерубай – Нуринское 215,2 куб.м/сек., Интумакское, приток 320 куб.м/сек., сброс 200 куб.м/сек., передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

Несмотря на сформировавшиеся значительные объемы паводковых вод в текущем году, соизмеримые по масштабам с аналогичным периодом 2015 года, весенний процесс проходил более стабильно и контролируемо. Это достигнуто, благодаря своевременно принятым мерам по опорожнению водохранилищ.

К примеру, заблаговременный сброс воды до минимальных объемов с Самаркандского водохранилища, при ежедневном притоке воды в течение самых активных 4 дней в объеме 86 млн.куб.м. позволил минимизировать пропуски, не достигая открытия катастрофического водосброса.

Так же на положительный исход паводкового периода повлияла заблаговременная и своевременная переброска сил и средств Департамента и других взаимодействующих органов в зоны возможного затопления своевременным проведением аварийно-спасательных и неотложных работ и эвакуацией населения.

В настоящее время в населенных пунктах Карагандинской области аварийно-спасательные работы в целом завершены. Силы и средства Департамента вернулись места постоянной дислокации.

Тем не менее, на контроле остается населенный пункт Тассуат Нуринского района, где еще имеются 5 подтопленных домов, а так же эвакуируемое население в количестве 88 человек и домашний скот в количестве 182 голов. Кроме того, продолжается откачка воды из придворовых территорий и погребов с.Садовое.

Всего за паводковый период из зон подтопления было эвакуировано 2079 человек, отогнано в безопасные места, на возвышенности 7146 голов крупного и мелкого рогатого скота. В настоящее время вернулись в свои дома 1839 человек, возвращены в подворья 5605 голов крупного и мелкого рогатого скота.

Всего в предпаводковый период и в ходе него, для отвода талых вод и защиты населенных пунктов возведено более 37,3 км защитных насыпей, укреплено порядка 17,7 км защитных дамб и валов, уложено порядка 52,5 тыс. мешкотары, откачено более 21146,5 куб.м. воды.

Для ликвидации заторов на реках области произведены взрывные работы в Бухар-Жырауском, Нуринском, Каркаралинском и Осакаровском районах в количестве 21 взрывов с использованием более 736 кг взрывчатого вещества.

Всего по области в данных мероприятиях было задействовано порядка 3122 человек личного состава, 953 единиц техники, 9 водооткачивающих устройств и 38 плавсредств.

Благодаря совместным усилиям, оперативным действиям и слаженной работе местных исполнительных органов, подразделений Департамента по ЧС, дорожной полиции, и организиций чрезвычайные ситуации своевременно ликвидированы, а также минимизированы последствия паводка.

Фото Sputnik Казахстан
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: