Лента новостей
0

Активность использования платежных карточек растет – Нацбанк РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2017 17:19 Zakon.kz
По состоянию на 1 апреля 2017 года в обращении находилось 16,1 млн. платежных карточек, держателями которых являются 14,4 млн. человек.
На рынке платежных карточек представлены 25 банков и АО «Казпочта», а также специализированные компании, оказывающие процессинговые услуги по операциям с платежными карточками. Об этом сообщили в Департаменте платежных систем Национального Банка Республики Казахстан в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, комментирует, разъясняет», передает Zakon.kz

По данным НБРК, по состоянию на 1 апреля 2017 года в обращении находилось 16,1 млн. платежных карточек, держателями которых являются 14,4 млн. человек. Показатели развития рынка демонстрируют положительную динамику повышения активности использования платежных карточек. Так, еще три года назад использовалось только порядка 40% находящихся в обращении платежных карточек, к 2017 году этот показатель превысил 50%, составив 8,2 млн. единиц.

Повсеместное распространение сети обслуживания гарантирует доступность платежного сервиса населению в необходимом месте и в требуемое время. При этом статистические показатели платежной инфраструктуры, показывающие значительный рост сети POS-терминалов за последние три года (в 2,3 раза) по сравнению с незначительным приростом количества банкоматов (6,6%), характеризуют проводимую банками политику по расширению безналичных платежей.

Как отметили в Нацбанке, развитие сети POS-терминалов, а также наблюдаемый рост количества предпринимателей, принимающих к оплате платежные карточки (в 2,9 раза за последние три года), способствовали созданию наиболее благоприятных условий для клиентов при расчетах за приобретаемые товары и услуги с использованием карточек.

Фото: asprk.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: