Лента новостей
0

Сколько зарабатывают служители Фемиды в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2017 20:48 Zakon.kz
Председатель Алматинского городского суда Акжан Ештай озвучил размер своей зарплаты и зарплаты своих подчиненных.
Акжан Ештай открывал сегодня в Казахском национальном университете учебный зал судебных заседаний. В рамках своей лекции и последующих вопросов он, в том числе, ответил на вопрос студентов о зарплате судей.

"Какое-то время везде писали, что у судей самая высокая зарплата в стране, недавно я этот вопрос задавал представителю Высшего судебного совета, судье Верховного суда, и говорю на совещании: говорят, депутатам зарплату подняли, нам не видно еще пока? Он смеется. Так что нам в последний раз шесть лет назад, как всем госслужащим, подняли зарплату. Я, как председатель городского суда, как судья, отработавший в судебной системе 30 лет, получаю на руки 373 тысячи тенге. Все это зависит от стажа работы. Районные судьи сколько получают? Вот 220 тысяч тенге", — сказал Акжан Ештай.

По его мнению, это не много, но и не мало. Если сравнить с развитыми странами, то это очень мало, а если сравнить с соседними странами, то казахстанские судьи зарабатывают вполне прилично, и привел сравнительные цифры.

"Я как председатель коллегии областного суда получал примерно 500 долларов, а судья городского суда в Таджикистане получал 50 долларов. Если сравнить, недавно я был во Франции и Швейцарии, во Франции средняя заработная плата примерно 2,5 тысячи евро, а в Швейцарии — 5 тысяч евро", — отметил Ештай. Он озвучил, что стажер получает 70% от оклада судьи, в городском суде секретарь получает 80 тысяч тенге, а в районном — 70 тысяч.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото © Public Domain
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: