Лента новостей
0

В Алматы открыли «горячую линию» по взысканию алиментов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2017 22:39 Zakon.kz
«Горячую линию» открыли в рамках реализации проекта «Алименты. 30 шагов против неуплаты».
Прокуратурой Алматы в целях создания эффективной системы взыскания алиментов в пользу детей начал работу телефон «горячей линии», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.

Как отмечается, все желающие смогут обращаться по вопросам несвоевременного исполнению судебных актов по взысканию алиментов по будням с 09.00 ч до 18.00 ч. по номеру 265-03-27.

Напомним, что Закон Республики Казахстан обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Алиментные обязательства родителей относят к обязательствам 1 очереди: родители обязаны содержать и поддерживать своих детей вплоть до совершеннолетия (а в некоторых случаях и после 18 лет) независимо от того, если ли у ребенка другие родственники. Существует два способа выплаты алиментов: добровольный - по соглашению; принудительный - через суд. Алименты в Казахстане взыскиваются с любого дохода – минимальной или максимальной суммы, с которой удерживаются алименты, нет. Нет и минимального размера алиментов в РК.
Какой будет сумма алиментов, зависит от нескольких факторов:соглашения между родителями (в нем фиксируется размер алиментов); количества детей;
уровня доходов; порядка выплаты доходов родителю, который платит алименты. Алименты в РК удерживаются со всех видов полученных доходов.

Согласно прошлогодним данным, всего в 2016 году Казахстане было около 25 тысяч злостных неплательщиков алиментов, свыше 350 тысяч детей нуждаются в алиментах. Долг по ним составляет 1,8 млрд тенге.

Фото: www.bryansktoday.ru




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: