Лента новостей
0

Президент Казахстана рассказал, как его встречали евреи в Германии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2017 23:32 Zakon.kz
Казахстанские евреи поблагодарили его за мирную жизнь в Казахстане и предоставленную возможность уехать.
Казахстан является малой родиной для представителей различных этносов и даже покинувшие страну люди с любовью вспоминают казахские земли, отметил глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана.

"Я это хорошо всегда чувствую в беседах с людьми. Вижу в письмах соотечественников, которые мне пишут. Где, к примеру, малая родина современного поколения наших казахстанских корейцев из Кызылорды или греков из Жетысу, русских с Алтая, украинцев из Костаная? Они уже живут здесь в третьем поколении. Чтобы они чувствовали свою родину, связывали будущее с этой землей, где их предки родились, наша главная задача — создать соответствующие условия. Ответ очевиден: там, где они родились и где покоятся их родители, это и есть их малая родина. Я знаю, как тепло относятся к нашей общей земле казахстанцы. Во всех наших селах, регионах есть особо дорогие для нас места. Я убежден, каждый, кто любит свою малую родину, любит и наш большой с вами Казахстан",- сказал Назарбаев.

Президент вспомнил также о том, как во время визита в Германию его встретила толпа людей, оказавшихся казахстанскими евреями. "Я приезжаю в гостиницу, куда должен поселиться. Говорят мне: "Целая толпа людей". Я говорю: "А что такое случилось? Будто бы против меня митинг?" А это были евреи, выехавшие из Казахстана, стояли там, чтобы сказать мне спасибо. За то, что в лихие годы войны и преследований они приехали в Казахстан и сохранились здесь как люди, свободно уехали, куда захотели", — поделился Назарбаев.

Вследствие такого многообразия этносов и культур, формировавших Казахстан в непростое время прошлого столетия, Нурсултан Назарбаев предложил создать интерактивную историческую карту "Народ Казахстана".

"Электронная карта детально покажет процесс консолидации всех национальностей на древней казахской земле с учетом особой государствообразующей миссии. Поручаю министру образования и науки РК совместно с АНК разработать на научной основе такую интерактивную карту и презентовать ее на День благодарности (1 марта — прим.) в следующем году", — сказал президент.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото © Sputnik / Болат Шайхинов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: