Лента новостей
0

Актюбинская полицейская "Зена" объяснила, почему совершила преступление

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2017 13:19 Zakon.kz
По словам Жаннат Ахметовой, ей стало жалко знакомую.
В Актобе продолжается судебный процесс в отношении сотрудницы дорожно-патрульной полиции Жаннат Ахетовой, более известной как "Зена", сообщает телеканал "Астана".

Сегодня состоялись прения сторон. Работника правоохранительных органов обвиняют в превышении служебных полномочий и совершении уголовного правонарушения по предварительному сговору.

По версии обвинения, Ахетова, находясь в должности старшего инспектора батальона патрульной полиции, решила выручить знакомую, нарушившую правила дорожного движения. Когда другой инспектор, заметивший нарушение, намеревался составить протокол, в дело вмешалась Ахетова. Она забрала у коллеги недописанный бланк протокола, а в типографии напечатала подложный документ. Сейчас Ахетова и инспектор Ибадуллаев предстали перед судом. Свою вину они полностью признали.

Кайрат Мендыбаев, прокурор отдела прокуратуры г. Актобе:

- Считаю возможным назначить Ибадуллаеву и Ахетовой наказание в виде лишения свободы. Ахетову Жаннат Мырзабековну прошу признать виновной по статье 28, часть 4, 5; статье 361 части 2 УК РК и назначить 2 года лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должность в правоохранительных органах с лишением спецзвания.

Сторона обвинения просила суд назначить аналогичное наказание для инспектора Мираса Ибадуллаева. Процесс по этому делу продолжится 28 апреля. Обвиняемые выступят с последним словом.


Как пишет газета "Диапазон", Ахметова объяснила свой поступок тем, что ей стало жалко знакомую. "Сама строго относилась к нарушителям ПДД. 14 лет безупречной службы. А тут знакомая позвонила, плакала, у нее была просто истерика. Мне ее жалко стало", – объяснила в суде Ахетова.

Фото: aktobetimes.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: