Лента новостей
0

Драка в парламенте Македонии произошла после избрания нового спикера

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2017 20:45 Zakon.kz
Так протестующие отреагировали на избрание спикером этнического албанца Талата Джафери.
Европейский союз и ООН осудили нападение на депутатов в Македонии, сообщает НТВ.ru.

Активисты движения «За единую Македонию» ворвались в здание парламента и устроили там беспорядки. Так протестующие отреагировали на избрание спикером этнического албанца Талата Джафери.

В том, что что-то подобное произойдет, сомнений не было. Конфликт между македонцами и албанцами тлеет уже не одно десятилетие, а в начале 2000-х дело чуть не дошло до гражданской войны. Поэтому первое в истории Македонии избрание спикером этнического албанца не могло пройти бесследно.

Все последние дни здание парламента осаждали тысячи демонстрантов, в основном местные националисты. Когда вечером в четверг стало известно, что нижнюю палату возглавит Талат Джафери, самые ярые протестующие, оттеснив полицию, ворвались в здание.

По оценкам агентства Reuters, в штурме участвовали около 200 человек, многие из них были в балаклавах. Ворвавшись в здание, они стали избивать депутатов.

Судя по кадрам , снятым в помещении, пострадали и женщины. И парламентариев, и прессу в итоге все же удалось эвакуировать, а демонстранты заняли зал заседаний и спели национальный гимн.


По данным местных властей, травмы получили около 80 человек, в том числе 3 парламентариев. Один из пострадавших — лидер социал-демократов Зоран Заев. Именно он поспособствовал избранию Джафери. Партия Заева не смогла набрать большинства голосов на прошедших 4 месяца назад выборах, поэтому им пришлось заключить коалицию сразу с несколькими албанскими партиями. Они Джафери как раз и предложили сделать спикером. В ЕС, куда больше 10 лет пытается войти Македония, события в Скопье осудили.

Пока неясно, удастся ли первому албанскому спикеру приступить к исполнению обязанностей. Кроме того, в Македонии из-за бесконечных споров между партиями уже 2 года нет правительства. Известно лишь, что сегодня противоборствующие лидеры встретятся в кабинете у президента, который, кстати, уже назвал «попыткой переворота» не штурм парламента, а избрание спикером албанца.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: