Лента новостей
0

Актюбинская "Зена" попала под амнистию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2017 02:17 Zakon.kz
В связи с юбилейной амнистией суд освободил обоих от основного наказания в виде лишения свободы.
Свободу ей не ограничили, но запретили работать в полиции до конца жизни, конфисковали имущество и лишили звания, сообщает "Диапазон".

Сегодня, 28 апреля уголовный суд в Актобе вынес приговор по резонансному делу известной девушки-полицейской Жанат Ахетовой и её коллеге Мирасу Ибадуллаеву. Обоих суд приговорил к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным запретом работать в правоохранительным органов. Также лишил званий.

В связи с юбилейной амнистией суд освободил обоих от основного наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде конфискации имущества и запрета работы в полиции подлежит исполнению, пояснила судья Кузенбаева.

После оглашения приговора Жанат Ахетова молча ушла, с прессой говорить отказалась.

Напомним, 26 сентября прошлого года рядовой дорожно-патрульной службы Мирас Ибадуллаев остановил "Киа Рио" за нарушение ПДД, также у водительницы не оказалось страховки. Она позвонила своей знакомой, полицейскому Жанат Ахетовой. Последняя уговорила коллегу отпустить женщину, так как у той были материальные трудности. Ибадуллаев выполнил просьбу Ахетовой. Судили Ибадуллаева за злоупотребление служебными полномочиями и использование поддельного документа, Ахетову - за пособничество в преступлении.

Сочувствующие Жанат Ахетовой бросили клич в Инстаграме и предлагали собраться около здания суда накануне приговора, чтобы поддержать "Зену". Прокуратура предупредила, что такое собрание может носить незаконный характер. Во время последнего слова Ахетовой и Ибадуллаева около здания суда дежурило много полицейских. Флешмоб в поддержку "Зены" не состоялся.

Фото: Диапазон
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: