Лента новостей
0

В Казахстане началось выдвижение кандидатов в Сенат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2017 17:06 Zakon.kz
Выборы депутатов сената РК состоятся 28 июня в связи с истечением конституционного срока полномочий предыдущего состава.
Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов сената парламента Республики Казахстан началось выдвижение кандидатов, которое закончится 28 мая, соответствующее постановление подписали председатель и секретарь Центризбиркома РК.

Парламентские выборы назначены на 28 июня.

Не позднее 28 мая, за месяц до проведения выборов, кандидат должен направить заявление о согласии баллотироваться в соответствующие избирательные комиссии. В течение трех дней после получения необходимых документов устанавливаются соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым Конституцией.

Тогда же происходит регистрация и выдача соответствующих удостоверений доверенным лицам кандидатов. В течение трех дней со дня проверки соответствия требованиям кандидатам выдаются подписные листы для сбора подписей выборщиков.

Также необходимо представить в органы государственных доходов по месту жительства деклараций о доходах и имуществе кандидатов. А после внести на счет ЦИК в качестве депозита избирательный взнос в 15-кратном размере установленной законодательством минимальной заработной платы.

Выдача соответствующих удостоверений кандидатам заканчивается за двадцать дней до дня выборов — 7 июня. Предвыборная агитация продлится с 8 июня по 00 часов 27 июня.

С полным текстом приложения к постановлению ЦИК РК можно ознакомиться здесь.

Источник: Sputnik Казахстан.

Фото: parlam.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: