Лента новостей
0

Председатель правления АО «Банк развития Казахстана» (БРК) дал прогноз по возможной девальвации тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2017 01:46 Zakon.kz
БРК не занимается прогнозом движения курса национальной валюты. Но отслеживает факторы, которые могут существенно влиять на это.
Глава БРК отметил, что банк не занимается прогнозом курса валют, но отслеживает динамику и основные факторы по возможной девальвации тенге, передает www.zakon.kz.

«В целом каких-либо ожиданий или резких изменений динамики обменного курса мы не видим. Сейчас национальная валюта укрепляется. Вполне возможно, что она откатит и будет определенный период девальвации, но в целом не считаем, что есть какая-то мина, которая может обрушить эту динамику», —сказал Жамишев.

Так же, Болат Жамишев подчеркнул что БРК не занимается прогнозом движения курса национальной валюты. Но отслеживает факторы, которые могут существенно влиять на это.
«Мы сейчас не финансируем проекты, что было раньше, которые не могут утилизировать в значительной мере валютные риски. Тем не менее они финансировались в иностранной валюте. Нам пришлось в 2015 и 2016 годах реструктурировать часть займов, перевернуть требования банка из валюты в тенге. То есть мы сейчас ориентируемся на то, что можем предоставить относительно дешевый заем в иностранной валюте, но делаем это только для тех предприятий, которые экспортно ориентированные или в состоянии утилизировать валютные риски. Это наш ответ на сложности, которые могут быть вызваны девальвацией», — заключил Жамишев.

Фото: TR-KAZAKHSTAN.KZ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: