Лента новостей
0

Пожар на нефтяной скважине в Атырауской области потушен спустя сутки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2017 19:38 Zakon.kz
Пострадавших и жертв нет.
06 мая 2017 года оперативному дежурному по Атыраускому филиалу поступило письмо-вызов за подписью руководства ТОО «Атыраумунай» о направлении в срочном порядке оперативной аварийно-спасательной группы на скважину №36 месторождения «Дараймола», находящегося в Махамбетском районе на расстоянии 120 км от г.Атырау, ввиду возникновения в процессе строительства эксплуатационной скважины при проведении спуско-подъемных операций открытого нефтегазового выброса с последующим возгоранием.

Строительство скважины осуществлялось самим недропользователем ТОО «Атыраумунай».

По Филиалу была объявлена тревога «Фонтан». Оперативная группа Филиала под руководством директора Атырауского филиала Т,У. Махмутова и заместителя директора по оперативно-профилактической работе А.К.Курманкулова выехала на место аварии.

На месте аварии выяснилось, что высота пламени составила 15-20 метров. Глубина скважины - 310 метров, в стволе скважины остались 50-60 метров утяжеленных бурильных труб. Через некоторое время под воздействием высокой температуры обрушилась буровая вышка на роторную площадку и пламя огня распространилось в радиусе на 50-60 метров. Пострадавших и жертв нет.

Ликвидация аварии оперативной группой проводилось в экстремальных условиях –высокая температура, повышенный шум, плохая видимость и обзор, непригодный для дыхания воздух.

При выполнии работ от воздействия высокой температуры приходили в негодность тепложароотражающие костюмы, защитные каски и панорамные забралы. Из-за высокой температуры длительность работ оператиной группы в опасной зоне на устье скважины не превышала 5 минут.

Оперативная группа с поставленной задачей справилась в кратчайшие сроки, показав сплоченность, дисциплинированность, опыт и навыки, обученность, самоотверженность, взаимовыручку, организованность.
В соответствии с оперативным планом, утвержденным Штабом, оперативной группой Атырауского филиала РГП «ПВАСС» в период с 06 мая по 08 мая 2017 года были проведены следующие работы:
- замер воздушной среды по опрелению концентрации вредных веществ;

- определение и ограждение опасной зоны светоотражающей лентой и флажками;
- обваловка территории вокруг буровой;
- расчистка устья скважины от элементов обрушившейся буровой вышки;
- проверка состояния основного гидравлического пульта управления противовыбросовым оборудованием (ПВО) и его гидроаккумулятора;
- освобождение территории вокруг устья скважины от пришедших в негодность буровой установки, гидравлического пульта управления, конструкции буровой вышки, емкостей (мерников) из под бурового раствора, путем растаскивания из опасной зоны;
- при помощи пожарной машины сбито пламя огня;
- орошение устья скважины технической водой с целью охлаждения оборудования;
- определение состояния боковых гидрозадвижек устьевой крестовины, универсального и плашечного превенторов;
- установка шарового крана на УБТ;
- обвязка гидравлического пульта управления ПВО с плашечным и универсальным превенторами, а также гидрозадвижками устьевой крестовины с целью герметизации затрубного пространства;
- обвязка цементировочного агрегата к блоку глушения бововых отводов;
- локализация вытеснения из скважины, путем герметизации устья скважины – затрубного пространства при помощи противовыбросового оборудования и трубного пространства при помощи шарового крана.
08 мая 2017 года проведение оперативной работы завершены.

Фото Атырауского филиала РГП на ПХВ «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба»



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: