Лента новостей
0

В Жамбылской области набирает обороты борьба с саранчовыми вредителями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2017 00:17 Zakon.kz
Для разведки природных очагов распространения саранчовых вредителей используется специализированный авиадрон.
В Жамбылской области набирает обороты борьба с саранчовыми вредителями, сообщает пресс-служба акима области.

Региональные фитосанитарные службы при поддержке казахстанского агротехнического хаба, а также американских и итальянских ученых, приступили к борьбе с саранчой и прочими вредителями.

На сегодня территория распространения насекомых достигла 63 тысяч гектаров. Борьба с вредителями ведется на пастбищах Таласского, Жамбылского и Байзакского районов. Для борьбы с вредителями в каждый из этих районов направлено по 4 единицы специальной техники и по одному самолету Ан -2.

Для разведки природных очагов распространения саранчовых вредителей используется специализированный авиадрон. С видеокамерами, датчиками и миникомпьютером на борту дрон способен всего за 1 час провести обследования на общей площади от 150 до 200 гектаров.

Отмечено, что на дронах установлены специальные камеры, которые работают в инфракрасном излучении и помогают определить саранчу в густых зарослях, в их главных очагах. Это дает возможность проводить точечную химическую обработку.

В работе по борьбе с саранчовыми вредителями,по приглашению казахстанского агротехнического хаба принимает участие ученый из США Брайан Ректор. Он считает, что на современном этапе для борьбы с саранчой эффективно использовать не химические, а биологические протравители.

- В США саранча тоже доставляет немало хлопот аграриям. У нас есть серьезный опыт и самые современные методики по борьбе и профилактике с этими вредителями. Мы готовы поделиться ими с нашими казахстанскими коллегами. В случае необходимости можно пригласить из Америки дополнительных специалистов,- сказалБрайан Ректор.

На территории Жамбылской области зафиксированы три вида опасной стадной саранчи – марокканской, азиатской и итальянского пруса.

На данный момент саранча находится на 1-м и 2-м возрастных этапах размножения. Пока серьезной опасности нет. Но если упустить время, то саранча станет очень прожорливой, говорят специалисты.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: