Лента новостей
0

Выпускники актюбинских школ получат гранты акима области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2017 16:00 Zakon.kz
Встреча акима области со школьниками прошла в физико-математической школе «Сымбат», построенной на условиях государственно-частного партнерства.
Власти Актюбинской области реализуют комплекс мер, направленный на поддержку талантливой молодежи, который, в том числе, включает в себя и грантовую поддержку. В частности, с 2018 года выпускникам школ, являющимся призерами различных международных, республиканских олимпиад и соревнований, но не набравшим по итогам ЕНТ баллы, достаточные для получения государственного гранта на обучение, будут предоставлены гранты акима области, передает пресс-служба акима области.



Об этом глава региона Бердыбек Сапарбаев сообщил в ходе встречи со школьниками, отдыхающими в круглогодичном лагере «Асем».



- Глава государства уделяет особое внимание развитию образования и воспитанию подрастающего поколения. В стране созданы все условия, для всестороннего развития детей и подростков. Ваша задача – эффективно использовать предоставленные возможности, получить хорошее образование, совмещая его с личным высоким нравственным развитием, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.



Отметим, круглогодичный лагерь отдыха для детей также был открыт по инициативе акима области в октябре 2016 года, как проект по поощрению школьников, серьезно относящихся к обучению, занятиям творчеством и спортом. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства на базе лагеря «Акбобек-Восток». За одну смену, продолжительностью в 12 дней, лагерь принимает около 115 детей - участников международных, республиканских олимпиад, научных и спортивных соревнований, творческих конкурсов. До конца 2017 года здесь смогут отдохнуть 3220 детей.



Внимание в лагере уделяют не только отдыху и оздоровлению, но и разностороннему развитию детей, предоставляя им возможность углубить свои знания по общеобразовательным предметам.




Кроме того, в скором времени актюбинские дети смогут отдыхать в уникальном образовательно-оздоровительном центре Оренбуржья «Солнечная страна». К такой договоренности в ходе проведения Дней Актюбинской области в Оренбургской области пришли главы двух регионов Бердыбек Сапарбаев и Юрий Берг. Данный центр работает круглогодично, ежегодно его посещают до двух тысяч детей в возрасте от 11 до 18 лет. Одновременно здесь могут отдыхать 140 человек. Помимо лечения, для ребят предусмотрены уроки по общеобразовательным предметам, а также занятия с педагогами дополнительного образования. В составе комплекса жилой и лечебные корпуса, отдельные жилые домики, спортивные площадки. Так, на территории центра имеются конюшня, футбольное поле, беговые дорожки, ролледром, картодром, баскетбольное поле, плавательный бассейн.



Встреча акима области со школьниками прошла в физико-математической школе «Сымбат», построенной на условиях государственно-частного партнерства. Учредители данной школы также выступили партнерами акимата области в организации круглогодичного лагеря «Асем». На встрече руководство образовательного учреждения представило главе региона проект будущего интерната для одаренных детей при школе, который может принять до 100 учеников. Открытие интерната при одной из лучших школ области, это инициатива главы региона, направленная, в первую очередь, на выявление и поддержку одаренных детей из районов, отдаленных населенных пунктов.

Фото: Пресс-служба акима Актюбинской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: