Лента новостей
0

В Казахстане построят первый завод по производству кальцинированной соды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2017 14:06 Zakon.kz
Общий объем инвестиций в проект составит более 87,5 млрд. тенге.
27 апреля текущего года,было подписано соглашение между АО «Аралтуз» в лице Председателя Совета директоров г-на Мукашева Д.Р. и китайской компанией «QinghaiDeshengSodaAshIndustrialCo.Ltd» под руководством председателя Ассоциации Производителей Кальцинированной Соды (КНР) г-на Динг Чаоран,о создании совместного казахстанско-китайского предприятия с уставным капиталом более 17,5 млрд. тенге в целях реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области мощностью 300 тыс. тонн в год», сообщает пресс-служба акима Кызылординской области.

Общий объем инвестиций в проект составит более 87,5 млрд. тенге.
Кальцинированная сода один из важнейших продуктов неорганического синтеза, основным сырьем, для получения которого служит хлорид натрия (поваренная соль) и карбонат кальция (известняк).

Крупнейшими потребителями кальцинированной соды является стекольная, химическая, металлургическая и другие отрасли промышленности. На сегодняшний день потребность Республики Казахстан в кальцинированной соде составляет 400 тысяч тонн в год, которая полностью покрывается за счет импорта из Российской Федерации ввиду отсутствия собственного производства на территории страны.

Основной целью строительства первого в Казахстане завода по производству кальцинированной соды, является снижение импортозависимости путем обеспечения внутреннего рынка Республики Казахстан высококачественной продукцией местного производства, изготовленной с использованием передовых в мире технологий, отвечающим промышленной безопасности и требованиям экологических норм.

С созданием более 700-ти рабочих мест и налоговых поступлений в местный бюджет строительство содового завода окажет положительный социально-экономический эффект как для Аральского региона, так и для страны в целом.

Данный проект входит в перечень приоритетных секторов экономики для участия в программах: «Карта индустриализации Казахстана», «Дорожная карта бизнеса 2020», а также удовлетворяет всем критериям для участия в государственных программах индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы: «Производительность 2020», «Дорожная карта занятости», «Программа развития регионов до 2020 года», «Программа развития моногородов на 2012-2020 годы».

Для справки: АО «АралТуз» - является лидером производства пищевой и технической соли в Республике Казахстан и в странах ближнего зарубежья. Предприятие производит широкий ассортимент продукции полностью удовлетворяющей потребности рынка, а именно: соль поваренная пищевая в мягкой и твердой упаковке разной степени помола, соль кормовая брикетированная (лизунец), соль таблетированная, а такжесоль поваренная для технических нужд.Производство компании базируется в Аральском районе, Кызылординской области со штатомсотрудников насчитывающим более 1200 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: