Лента новостей
0

Поливная вода для сельхозпроизводителей Атырауской области будет субсидироваться по новой ставке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2017 15:01 Zakon.kz
Работа в этом направлении уже ведется.
16 мая Атыраускую область с рабочим визитом посетил председатель национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев, где провел совещание с местными представителями бизнеса, передает пресс-служба акима региона.

В ходе совещания одним из поднятых вопросов являлся размер субсидий для поливной воды, в частности сельхозпроизводители посетовали на особый климат региона, из-за которого 50% стоимости одного кубометра воды субсидируемой государством является недостаточной. Аким Атырауской области Нурлан Ногаев заверил предпринимателей что работа в этом направлении уже ведется.

- Руководствуясь поручением главы государства о необходимости диверсификации экономики мы прикладываем все усилия для того чтобы сделать бизнес на селе привлекательным, комфортным и максимально доступным, - рассказал глава региона. – Не секрет что цена кубометра поливной воды в нашем регионе по себестоимости превышает другие регионы. Мы направили предложение министру сельского хозяйства пересмотреть условия субсидирования для Атырауской области, с учетом климата региона. Министр нас поддержал, в планах на следующий год поднять ставку субсидирования поливной воды для сельхозпроизводителей до 85%.



Тимур Кулибаев в свою очередь отметил что в каждой области есть своя специфика и цель национальной палаты предпринимателей в тандеме с местными исполнительными органами создавать комфортные условия для бизнеса.

В 2017 году в Атырауской области планируется увеличение количества посевных площадей до 8237 гектаров, из них с капельным орошением - 2300 гектар.

По направлению поддержки отрасли растениеводства в области по 4 программам будут оказывать субсидиарную поддержку, в общей сложности на эти цели из местного бюджета будет выделено 208,2 млн. тенге.
Кроме этого, в целях облегчения затрат сельхозпроизводителей на приобретение семян из местного бюджета было выделено 20 миллионов тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: