Лента новостей
0

В Костанайской области молодежь фиктивно трудоустраивали в штаб «Жасыл Ел»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2017 16:42 Zakon.kz
Предварительное слушание состоится 22 мая.
В суде № 2 Костаная начнется рассмотрение уголовного дела в отношении 28-летнего руководителя Костанайского областного филиала республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел». По делу также проходят менеджер и четверо предпринимателей, передаёт Аlau.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По материалам дела, в период 2014 года по 2015 год обвиняемые в рамках госпрограммы трудоустройства и занятости молодежи по предоставлению рабочих мест в молодежных трудовых отрядах «Жасыл ел» занимались фиктивным трудоустройством. Существовала договорённость с индивидуальными предпринимателями.

«При таком трудоустройстве не составлялись заявления о приеме на работу, трудовые договоры и так далее. В трудовой отряд «Жасыл ел» принимали формально, под предлогом осуществления работ по облагораживанию территории города Костаная и области. Обвиняемые составляли табеля учета рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о времени нахождения людей на объектах и акты выполненных работ с ложными сведениями о якобы выполненных ими работах по облагораживанию города», — отметили в пресс-службе суда.

На основании этого бухгалтером были составлены расчетно-платежные ведомости для перечисления доплаты к заработной плате, в зависимости от указания в табеле проработанного времени. Все ложные сведения были направлены в республиканский штаб «Жасыл ел» для перечисления денежных средств, которые в дальнейшем подлежали хищению.

На момент задержания указанным лицам удалось незаконно получить более 10 миллионов тенге. Предварительное слушание состоится 22 мая.

Фото: Yvision.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: