Лента новостей
0

В Генпрокуратуре РК рассказали, что умеют новые полицейские планшеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2017 17:57 Zakon.kz
Информация о выписанном штрафе будет сразу попадать в базу данных МВД.
Специалисты управления правовой статистики и специальных учётов Генеральной прокуратуры РК рассказали об особенностях электроники, которой планируют оснастить казахстанских гаишников, пишет портал Кolesa.kz.

По словам разработчиков новинки, в данное время в Астане тестируется всего два прибора — семидюймовые планшеты Samsung. А в июне, после того как столичный акимат закупит большее количество устройств (каких именно, пока не известно), стартует пилотный проект, по итогам которого будет решаться вопрос о снабжении подобным оборудованием всех полицейских в Казахстане.

Планшеты оснащаются специальной программой, которая выдаёт информацию из единой базы данных МВД о водителе и автомобиле. ИИН позволяет узнать о предыдущих водительских прегрешениях, а введя VIN-код кузова, можно выяснить, какой ГРНЗ был присвоен автомобилю.




Составление протокола об административном правонарушении происходит онлайн (пока, на время теста, параллельно заполняется бумажный) с возможностью погасить его с 50-процентной скидкой в течение 7 дней. Расписаться в протоколе водитель может прямо на экране планшета пальцем или с помощью стилуса. В случае несогласия с нарушением также делается отметка в протоколе, и далее разбирательство идёт в обычном режиме с направлением дела в управление адмпрактики и т. д.

Главный плюс данного нововведения в том, что информация о выписанном штрафе будет сразу попадать в базу данных МВД. (В настоящее время её переносом с бумажных протоколов в компьютер занимаются сотрудники полиции. Процесс это долгий, именно поэтому водителям, уплатившим штраф, приходится бегать к гаишникам и предъявлять квитанции.) Также полицейских продолжат оснащать терминалами, чтобы нарушители могли на месте погасить штраф банковской картой.

Прокуроры уверяют, что программа защищена от взлома. Связь с базой данных планшеты поддерживают по специальному каналу одного из сотовых операторов. А залезть в программу и удалить протокол полицейские (если кто-то из них вдруг надумает) никоим образом не смогут.

Фото: kolesa.kz, bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: