Лента новостей
0

Депутаты потребовали найти и наказать виновных в размещении денег ЕНПФ в азербайджанском банке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2017 20:29 Zakon.kz
Гнев и возмущение депутатов вызвала тенденция "разбазаривания и выбрасывания в трубу" пенсионных накоплений казахстанцев.
На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК прозвучало несколько депутатских запросов к главе Национального банка РК Данияру Акишеву, касающихся ситуации вокруг размещения в международном банке Азербайджана средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) РК, передает корреспондент Zakon.kz.

Мажилисмен, руководитель фракции Демократической партии Казахстана (ДПК) «Ак жол» Азат Перуашев сообщил, что во фракцию обратился независимый эксперт Рахим Ошакбаев, который выявил факты необоснованного приобретения на средства ЕНПФ облигаций Международного банка Азербайджана на 78 миллиардов тенге.

«Фракция ранее обращалась уже по сумме ЕНПФ в 3 миллиарда тенге, которые оказались под угрозой в ходе лишения лицензии Казинвестбанка. Примерно тогда же был выявлен факт приобретения руководством ЕНПФ ценных бумаг сомнительным эмитентом на KASE на сумму 5 миллиардов. Все эти примеры говорят о вопиющей халатности и безответственности в обращении с пенсионными накоплениями граждан», - возмутился парламентарий.

А.Перуашев отметил, что вопреки собственным заявлениям, данным ранее, ЕНПФ активно продолжает вкладывать пенсионные средства в финансовые институты, чье положение заведомо не внушает доверие.

«Например, в том же 2014 году, когда ЕНПФ инвестировал в МБА, руководство Халык банка, напротив, оценил его положение как ненадежное и вывел оттуда свои средства. Почему же ЕНПФ принимает прямо противоположное решение? Было ли оно продиктовано низкой квалификацией руководства ЕНПФ или какими-то другими стимулами? Более того, сегодня ЕНПФ продолжает держать сотни миллиардов тенге в ценных бумагах и на депозитах других банков, которые имеют крайне низкие рейтинги с негативным прогнозом. Как ни парадоксально, именно в таких институтах хранится больше всего средств ЕНПФ, выделенных отечественной банковской системе», - уточнил депутат.

«Например, по состоянию на 2016 год на депозитах банках с низким рейтингом В- хранится 161 миллиард тенге, а с самым высоким рейтингом ВВ 79 миллиардов тенге, то есть в два раза меньше. В ценных бумагах банков, вообще не имеющих никакого рейтинга, хранится 61 миллиард тенге, а с самым высоким рейтингом ААА только 983 миллиона тенге, то есть в 65 раз меньше. Другими словам, ЕНПФ доверяет финансовым институтам с негативными перспективами от двух до 65 раз больше денег вкладчиков, чем более надежным», - добавил он.

По словам мажилисмена, его такая инвестиционная политика обескураживает.

«Что это за инвестиционная политика, которая не поддерживает реальную экономику и заведомо рискует пенсионными накоплениями? И вопрос уже не на указанном азербайджанском банке, даже если он, как сообщается, намерен вернуть вложения ЕНПФ. Более чем показательна сама тенденция разбазаривания и заведомо выбрасывания в трубу пенсионных накоплений наших граждан. Смею заверить, что в частном бизнесе за подобное управление инвестициям любой владелец уже отправил бы такого менеджера за решетку, как за преднамеренное доведение до банкротства», - подчеркнул он.

А.Перуашев указал, что фракция «Ак жол» не раз поднимала вопросы усиления контроля за деятельностью ЕНПФ, а также ответственности руководителя за принимаемые решения. На этот раз депутат предложил подойти к этому вопросу более серьезно и наказать должностных лиц, допустивших факт вложивших средства ЕНПФ в азербайджанский банк.

«Фракция «Ак жол» предлагает: первое, привлечь к ответственности должностные лица ЕНПФ, принимавшие решение об инвестировании средств в указанный банк. Второе, пересмотреть критерии допустимых рисков инвестиционной политики ЕНПФ прямо запретив приобретение ценных бумаг и размещение депозитов тех финансовых институтов, которые имеют низкие рейтинги и негативные прогнозы международных рейтинговых агентств», - проинформировал он. - Третье, ввести в утверждение бюджета, инвестиционной политики, а также отчёт об их исполнении ЕНПФ и Фонда обязательного медицинского страхования специальным разделом в республиканский бюджет, рассматриваемый и утверждаемый парламентом. Четвертое, провести ревизию всего нынешнего инвестиционного портфеля ЕНПФ и его чистку от ценных бумаг и депозитов финансовых институтов с низкими рейтингами и негативными прогнозами. Пятое, вернуться к рассмотрению вопроса о прямом инвестировании средств ЕНПФ и Фонда социального медицинского страхования в приоритетные сектора национальной экономики».

Также найти и наказать виновных потребовали депутаты, члены фракции партии «Народные коммунисты» Айкын Конуров и Тургун Сыздыков.

«Сегодня общественность всколыхнула информация о риске потери ЕНПФ народных денег в размере 71,3 миллиардов тенге по инвестициям в бумаги международного банка Азербайджана. Как выяснилось, один из флагманских банков Казахстана участвовал в размещении облигаций этого банка, но оценив риски, закрыл позицию в конце 2014 года. В тоже время во второй половине 2014 года ЕНПФ приобрел свыше 50% от всей эмиссии ценных бумаг международного банка Азербайджана, что является высокорисковой сделкой. Такое легкомысленное отношение к народным накоплениям на старость недопустимо. Требуем провести тщательное расследование, найти и наказать виновных, создать действенные превентивные механизм противодействия халатному отношению к обязанностям и лоббированию интересов частных компаний и банков в системе ЕНПФ», - пояснил А. Конуров.

Со своей стороны он и его коллега обратились к главе Нацбанка с рядом вопросов. В частности, А.Конуров попросил предоставить ответ, почему риск-менеджмент ЕНПФ идет в разрез с основной задачей сохранения пенсионных сбережений?

«А также кто ответит за возможный дефолт по облигациям международного банка Азербайджана, застрахованы ли эти инвестиции? Зачем и по чьей инициативе пенсионные накопления наших граждан направленны на поддержку зарубежного банка, когда банковская система испытывает дефицит долгосрочного фондирования, что негативно отражается на реальном секторе экономики, доходах наших граждан, и соответственно, пенсионных отчислениях?» - перечислил депутат.

Т.Сыздыков поинтересовался долей ответственности государства за результаты инвестиционного управления пенсионными вкладами и повышение доходности.

«Известно, что при передаче средств из частных фондов в ЕНПФ утеряно более 93 миллиардов тенге. Финансовые инструменты ранее приобретались частными накопительными пенсионными фондами и в отношении них проводилась соответствующая работа. Чем она закончилась? Как они квалифицированы? Каков общий размер потерь? Какие суммы потерь были восстановлены? Какие суммы списаны или находятся в процессе возврата? Кто привлечен или привлекается к ответственности? Какова будет процедура обратной передачи средств ЕНПФ в управление частным отечественным и иностранным компаниям? Кто будет нести операционные расходы при передаче? Каким образом будет осуществляться контроль за движением средств в частных накопительных пенсионных фондах (НПФ)?» - задался вопросами мажилисмен.

В заключение Сыздыков отметил, что хотел бы получить ответ по поводу возможности предоставления права вкладчику самостоятельно выбирать управляющую компанию за пенсионными накоплениями и кто понесет ответственность за возврат средств из обанкротившихся банков, есть ли действенный механизм возврата.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: