Лента новостей
0

Всемирный банк прогнозирует ускорение экономического роста Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2017 23:49 Zakon.kz
В прошлом году экономика Казахстана продолжала переживать последствия затянувшегося спада мировых цен на нефть и слабого внутреннего спроса.
В 2017 году в Казахстане прогнозируется ускорение экономического роста ввиду увеличения цен на нефть и объемов ее производства, отмечается в последнем отчете Всемирного банка о состоянии экономики в Казахстане, сообщает Zakon.kz. Согласно специальной теме доклада, посвященной сельскому хозяйству, лучшие практики использования сельскохозяйственных угодий и повышение производительности труда в данном секторе могут в значительной степени повлиять на рост экономики Казахстана.

В прошлом году экономика Казахстана продолжала переживать последствия затянувшегося спада мировых цен на нефть и слабого внутреннего спроса. Реальный рост ВВП снизился с 1,2% в 2015 году до 1% в 2016 году.

«В 2016 году замедление темпов роста ВВП и снижение реальной заработной платы отрицательно сказалось на уровне бедности», - отмечает Ато Браун, Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане. «Согласно нашему прогнозу экономическая активность будет постепенно повышаться по мере восстановления цен на нефть и постепенного увеличения объемов добычи нефти, однако рост ВВП будет оставаться ниже, чем до 2014 года. Предполагается, что ненефтяная экономика будет расширяться, чему будет способствовать постепенное улучшение настроений инвесторов и доверия потребителей, которое поддержит внутренний спрос. По мере того, как инфляционный эффект от обесценения национальной валюты сойдет на нет, ожидается, что реальная заработная плата и покупательная способность населения улучшатся. Это конечно же отразится на сокращении бедности, но гораздо меньшими темпами, чем это было ранее».

Всемирный банк ожидает, что реальный уровень роста ВВП будет колебаться в районе 3% в 2017-2019 годах. Для повышения темпов роста ВВП и достижения более устойчивого и инклюзивного роста Казахстану потребуется завершить адаптацию макроэкономической политики к новым реалиям, решить накопившиеся проблемы финансового сектора, а также простимулировать развитие более активного, ориентированного на экспорт и продуктивного частного сектора.

Всемирный банк отмечает значительные возможности для повышения производительности труда в сельском хозяйстве (которая ниже, чем в России и Беларуси) и использования незадействованных земель, которые составляют почти 15 процентов пахотных земель и неопределенную площадь пастбищных угодий Казахстана. Географическое расположение Казахстана и объемы сельскохозяйственных ресурсов делают Казахстан привлекательным для инвестиций местных и иностранных инвесторов.

«Сельское хозяйство - очень важный сектор для диверсификации экономики Казахстана. Низкие цены на энергоносители и низкие темпы роста в других секторах делают сельскохозяйственный сектор одним из главных приоритетов», - подчеркивает Ато Браун. «Формирование благоприятной среды для сельского хозяйства является необходимым условием для раскрытия потенциала сектора в целях стимулирования роста и сокращения бедности. Необходимо акцентировать внимание на сельскохозяйственных исследованиях, инновациях и образовании. Доступ к финансам также является важным вопросом для рассмотрения».

Рост сельскохозяйственного сектора Казахстана в среднем составил 4,4 процента в год в 2001-2016 годах. Это высокий уровень роста, который превосходит общий рост экономики за последние годы, несмотря на то, что он был ниже среднего роста ВВП в течение большей части периода и был неравномерным, отчасти из-за погодных условий. В сельском хозяйстве работает почти одна пятая населения трудоспособного возраста, и поэтому этот сектор чрезвычайно важен для продовольственной безопасности и сокращения бедности.

Несмотря на государственную поддержку сельского хозяйства в течении последних десяти лет, баланс агропродовольственной торговли остается отрицательным. Чтобы сельское хозяйство стало реальным двигателем экономического роста, необходимо существенно повысить темпы развития переработки сельскохозяйственной продукции, которая в настоящее время составляет всего лишь половину всего сельскохозяйственного производства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: