Лента новостей
0

Логопеда из Экибастуза, которая била ребенка, проверят на вменяемость

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2017 05:24 Фото: zakon.kz
Родители, чтобы понять, почему маленький Юра встречает педагога с истерикой, установили камеру.
Жители Павлодарской области уже несколько дней обсуждают скандальное видео, на котором логопед во время частных занятий избивает ребенка. Когда родители заподозрили неладное, они установили в комнате скрытую камеру. Теперь педагогу грозит увольнение, лишение лицензии и даже уголовное наказание, сообщает телеканал "КТК".

Скромная двухкомнатная квартира, переделанная в трёшку. Здесь живет маленький Юра с мамой, папой и бабушкой. У ребенка задержка психоречевого развития. Чтобы научить трехлетнего сына говорить, родители наняли логопеда.

Анастасия Безукладникова, мать:

- Пригласили педагога, она начала с ним заниматься. Первое время ребенок сильно плакал, она говорила, что это все адаптация, что я чужой человек, что это привыкание, что это нормально. Но со временем стали замечать, что он стал больше пугаться, плакал, то есть беззвучно он, просто от страха слезы на глазах.

Видео сняли на скрытую камеру. Её установили родители, чтобы понять, почему маленький Юра встречает педагога с истерикой. Оказалось, логопед отвешивает тумаки и подзатыльники, которые буквально сбивают маленького ученика с ног.

За сеанс специалист брала полторы тысячи тенге. И вот после таких занятий, жалуются родители, мальчик стал раздражительным и скрытным. В итоге семья заявила в полицию.

Сейчас трехлетний Юра проходит различные экспертизы. Специалисты должны установить психологические или физические травмы и какой степени тяжести ему были нанесены. Но, так или иначе, в отношении оскандалившегося логопеда полицейские уже завели уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ребенком». Ей может грозить штраф до полумиллиона тенге или арест на 60 суток.

Родные Юры говорят, даже несмотря на неопровержимые доказательства истязаний ребенка, логопед все отрицала. Позже объяснила, что толкнула мальчика один раз в расстройстве за испачканную им юбку. Теперь 55-летнюю женщину проверят на вменяемость.

Берик Адамов, прокурор г. Экибастуза:

- По делу опрошена непосредственно логопед Омельина Светлана и мать несовершеннолетнего, по делу назначена судебно-психиатрическая экспертиза на установление вменяемости преподавателя.

В Экибастузе Светлана Омельина проработала детским дефектологом 18 лет. Последние два года – в детском саду и имела частную практику. До этого скандала, уверяют коллеги, жестокости за ней не замечали. Встретиться с логопедом не удалось, у женщины поднялось давление.

Нуржамал Макумова, руководитель отдела образования акимата г. Экибастуза:

- Данный логопед действительно работает в нашем саду, ясли-сад №7, по совместительству. Сейчас она находится в трудовом отпуске, по выходу из трудового отпуска с данным логопедом трудовые отношения будут расторгнуты.

Кроме работы, логопед Омельина может потерять лицензию на работу с детьми. Это будет решать суд.

Фото: кадр из видео
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: