Лента новостей
0

В Жамбылской области за 4 месяца снизилось число краж на 12,4%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2017 21:05 Zakon.kz
В разы сократилось воровство в общественном транспорте.
Представители Генеральной прокуратуры отчитались об итогах работы по кражам в Жамбылской области, сообщает пресс - служба областной прокуратуры.

Как было отмечено, для любого гражданина потерять свое имущество в результате его кражи является трагедией, тем более, когда человек лишается источника своего пропитания – домашнего скота. Как результат граждане выражают недовольство работой правоохранительных органов, считая их источником своих бед.
Количество краж в стране за 25 лет возросло в 8 раз, при этом кражи составляли 60% всей преступности. В этой связи, с сентября прошлого года Генеральная прокуратура совместно с МВД и другими заинтересованными госорганами приступили к реализации проекта «Стоп кражам».

В результате принятых мер за 4 месяца по республике отмечается снижение краж на 9,2% (с 73448 до 66687), в том числе краж скота на 24,5% (с 2745 до 2072), из квартир на 3,7% ( с 14371 до 13822), в общественных местах на 4,3% ( с 23662 до 22631), сотовых телефонов на 5,3% ( с 15671 до 14844).
27 марта т.г. под председательством Генерального прокурора Жакипа Асанова проведен Координационный совет правоохранительных органов, где обсуждались меры по противодействию кражам в республике.

По поручению Генерального Прокурора в порядке эксперимента в Жамбылскую область 18 апреля т.г. направлена межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей Генпрокуратуры, МВД и МСХ для профилактики краж.
За месяц работы рабочей группы разработан целый комплекс мер, направленных на снижение краж.

Во-первых, организованы встречи с активом области, руководителями всех автобусных парков, охранных агентств, рынков, где обсуждены проблемные вопросы краж. Рабочей группой предложены ряд мер по внедрению систем безопасности. Предложение ими было активно поддержано.
К примеру, на рынке «Аул Береке» к имеющимся 136 камерам видеонаблюдения, дополнительно установлено 25. Еще 7 рынками принимаются меры по расширению систем безопасности.

В разы сократилось воровство в общественном транспорте. Если в марте месяце в автобусах было совершено 132 карманные кражи. То в апреле такие факты сократились на 30% (или 93), а в мае их стало вдвое меньше.

Проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад» в Меркенском районе. Задержано 30 автомашин, перевозивших 246 голов скота без документов. 19 лиц привлечено к соответствующей ответственности.

Проведены сходы с населением 10 районов и 3 сельских округов, где приняли участие свыше 2,5 тысяч человек. Им разъяснены нормы ветзаконодательства. Многие люди элементарно не знали о необходимости идентификации животных.

Приняты меры к устранению нарушений на 2 самых крупных скотных рынках в Жамбылском и Меркенском районах. Если раньше документы на скот имелись лишь у 15% граждан, то при повторных их посещений видны положительные сдвиги. В 85% случаях у владельцев скота имелись необходимые ветеринарные документы. Стало больше порядка с вет.справками и паспортами на скот, люди предоставляет их без ажиотажа и возмущений.

В этом же районе за 2 недели идентифицировано свыше 17 тысяч животных. Для этого 31 вет.врачей начали работу с Актоганского сельского округа и затем такая же работа проведена по всему району.
При этом, за этот период количество краж скота в Меркенском районе сократилось на 60%.

Ввиду отсутствия в регионе бирок для коров и овец направлено письмо в Министерство сельского хозяйства. Министерство незамедлительно отреагировало, начались поставки свыше 4,4 миллиона бирок.

В Таразе организованы несколько выставок услуг охранных организаций, гражданам предоставлена возможность систем безопасностей, в том числе камер видеонаблюдения, сигнализаций и т.д. Есть большая заинтересованность населения.

По словам начальника Департамента Генеральной прокуратуры Кусаина Игембаева, конечно же, в первую очередь безопасность имущества зависит от самих владельцев. "Сейчас мы живем в технологически развитое время. Что стоит, например, провести идентификацию своего скота – задался вопросом он, ведь когда мы добьемся 100% идентификации скота, воровать станет опасно, а сбывать ворованное - проблемой. В развитых странах уже так делают. Соответственно граждане понимают и свою ответственность по охране собственного имущества. Так нужно поступать и нам", – отметил Кусаин Игембаев. Тем более, законодательно закреплена обязанность граждан проводит идентификацию домашнего скота. При этом наше государство предоставило возможность своим гражданам абсолютно бесплатно провести данную процедуру, однако не все пользуются этой возможностью. При этом отрицательной стороной этого является тот факт, что в последующем при реализации своего скота им приходится доказывать, что скот их собственный, а не краденый.

Не обошлось без критики в адрес уполномоченных органов. Всю оперативно профилактические работу проводит полиция, а госветинспекторы, ссылаясь на отсутствие оснований, проверки не проводят. Частные же ветврачи о нарушениях стараются никому не сообщать. Такое конечно же недопустимо.

Генеральный прокурор страны поставил конкретную цель – добиться реального снижения количества краж, разработки четкого алгоритма действий государственных органов и граждан – продолжил Кусаин Игембаев. Сейчас мы увидели, что есть над чем еще работать. С учетом опыта в Жамбылской области в последующем будут разработаны эффективные меры по борьбе с кражами и распространены по стране. Каждый гражданин должен быть заинтересован в безопасности своего имущества и принимать все меры по его охране. Беспечность его может привести к плачевным результатам – резюмировал Кусаин Игембаев.

В целом за 4 месяца т.г. в Жамбылской области число краж снизилось на 12,4%, а также повысилась их раскрываемость.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: