Лента новостей
0

Назарбаев поздравил Асанали Ашимова с 80-летним юбилеем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2017 21:18 Zakon.kz
Он пожелал ему крепкого здоровья, успехов в творческой деятельности.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев от всего сердца поздравил видного деятеля отечественного искусства Асанали Ашимова с 80-летним юбилеем и пожелал крепкого здоровья, успехов в творческой деятельности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.



Глава государства отметил, что в честь юбиляра 12 мая текущего года в Алматы, в театре имени М.Ауезова прошли праздничные мероприятия, проведенные на высоком уровне.

"Ваши друзья, коллеги и другие представители интеллигенции дали высокую оценку Вашей деятельности. Мы знакомы более 40 лет, и на протяжении этого времени, особенно, в сложные годы становления независимости нашей страны я всегда ощущал Вашу поддержку", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также глава государства подчеркнул, что творческая деятельность А.Ашимова была заслуженно отмечена в эпоху Советского Союза.

"Вы являетесь Народным артистом СССР, Казахстана, удостаивались самых высоких государственных наград. В мире кино имя Асанали Ашимов является брендом Казахстана. Являясь корифеем казахстанской творческой общественности, Вы нужны государству", - резюмировал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев от себя лично и от имени государства поблагодарил А.Ашимова, отметив его текущую плодотворную деятельность в театре и кино.

"Учитывая Ваш вклад в развитие культуры и искусства, за выдающиеся достижения в социально-гуманитарном развитии страны, активную общественную службу, а также пожелания народа, я принял решение о присвоении Вам звания «Қазақстанның Еңбек Ері» и хочу вручить знак особого отличия «Золотая звезда»", - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, глава государства обратил внимание на активную поддержку государством сферы культуры, а также на некоторые положения, опубликованной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

"На протяжении всех этих лет я не оставлял без внимания казахстанскую культуру. В рамках программы «Культурное наследие» в Казахстане была проведена и осуществляется на постоянной основе всесторонняя работа по поддержке объектов и организаций культуры. Были построены такие объекты, как «Астана Опера», Центральный концертный зал «Казахстан», образованы новые творческие коллективы, во всех областях страны была налажена работа театров. Если государство занимается только экономикой и не поддерживает искусство, то все усилия напрасны. Мы создаем условия для популяризации и демонстрации казахстанского искусства во всем мире, знакомим всех с нашими выдающимися деятелями", - сказал Президент Казахстана.
В свою очередь, А.Ашимов выразил чувство гордости и одобрения деятельности, осуществляемой главой государства.

"Мы путешествуем в разных странах с гастролями и съемками. Все восхищаются тем, что у нас такой Президент и называют Ваше имя. Звание, которые вы сегодня мне присвоили, я считаю авансом. Наша работа должна быть образцовой для других. Мы придерживаемся вашего принципа «Только вперед!». Всецело поддерживаем Вашу политику и благодарим за поддержку", - сказал А.Ашимов.

Нурсултан Назарбаев отметив быстротечность времени, указал на главное достижение нашего народа - обретение Независимости.

"В целом, я благодарен своим современникам, среди которых есть представители интеллигенции, ученые и писатели. Мы преодолели немало трудностей. Стояла задача научить людей жить по-другому. Большинство поддержали нас, страну. Среди них, Вы стоите в первом ряду", - сказал глава государства.


Читайте также:

Фото: akorda.kz
Видео предоставлено Телерадиокомплексом Президента РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: