Лента новостей
0

О том, как будут сокращать объем домашних заданий, рассказали в МОН РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 15:51 Фото: zakon.kz

О том, как будут сокращать объем домашних заданий, рассказали в МОН РК

 

Казахстанские школьники сталкиваются с огромным объемом информации при подготовке домашнего задания, потому что по мнению учителей их предмет является самым важным, заявила Sputnik Казахстан замглавы МОН РК Эльмира Суханбердиева.

В начале мая министерство образования и науки сообщило о принятии документа, который содержит методику дозирования домашнего задания школьников. Методика должна способствовать снижению учебной нагрузки учеников, повышению мотивации детей к самостоятельной работе и улучшению успеваемости.

«Сейчас у нас идет разработка вопроса с директорами школ, учителями о сокращении объема домашнего задания, мы взяли за основу методику профессора Бабанского. Мы сконцентрировались на времени — сколько времени ребенок должен сидеть за домашними заданиями», — рассказала Суханбердиева.

«Каждый учитель считает, что его предмет самый важный, поэтому на ребенка «падает» огромный объем информации, и у нас дети отторгают. Мы сейчас проработали (вопросы — ред.) по упразднению домашнего задания на выходные дни, каникулярное время, скинули почасовую методику — сколько он дома должен заниматься по времени, сколько во внеурочное время, мы это скинули всем директорам, учителям. Обсуждение идет до сих пор», — добавила она.

Она проинформировала, что внедрение новой методики начнется с 1 сентября.

«Расписание в школе будет формироваться таким образом, чтобы у ребенка было меньше нагрузки. Если сегодня есть, допустим, один гуманитарный урок (например, родная литература), то будет и один точный предмет», — заключила вице-министр.

Ранее в Минобразования РК сообщили, со ссылкой на международные исследования, что казахстанские школьники слишком загружены домашними заданиями (4-е место среди 65 стран по степени загруженности). Исследованиями международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) доказано, что на успеваемость детей лучшее влияние оказывает небольшой объем домашнего задания, отметили в ведомстве.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: