Лента новостей
0

Новые деревья и цветники появятся в парках и скверах Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 16:29 Zakon.kz
Работы по благоустройству и декоративно-цветочному озеленению будут проведены во всех районах города, включая присоединенные территории.
Благоустройство и озеленение в Алматы позволит улучшить экологическую и эстетическую обстановку городских скверов. Это сквер по ул.Байсеитовой от ул. Сатпаева до ул.Кабанбай батыра., сквер по ул.Тулебаева от пр.Абая до ул.Гоголя, сквер «Есентай» от ул.Тимирязева до бульвара Бухар Жырау, сообщает Zakon.kz со ссылкой на городское управление природных ресурсов.

Главной задачей в благоустройстве сквера по ул.Тулебаева от пр.Абая до ул.Гоголя является сохранение и развитие этого неповторимого своеобразия и индивидуального облика исторической зоны. Общая площадь сквера 56 тыс.м2, из них озеленение сквера составит 11 тыс.м2, площадь покрытий 5,4 тыс.м2.

Сквер по ул.Байсеитовой от ул. Сатпаева до ул.Кабанбай батыра. Общая площадь сквера 226 тыс.м2, из них площадь озеленения составит 19 тыс.м2, площадь покрытий 6 тыс.м2. На территории будет высажено 462 шт. деревьев различных видов, 242 кустарника, 5028 кустов роз 5 различных сортов. Цветники из летников составят 24.1 м2.

Сквер «Есентай» от ул.Тимирязева до бульвара Бухар Жырау. Сквер расположен – по обе стороны реки Есентай, на территории будет высажено 619 деревьев различных пород, 502 кустарника и 118 кустов живой изгороди.

Также ожидается: уборка сухостойных и аварийных деревьев; создание велосипедных дорожек; обустройство улицы для тихого отдыха жителей прилегающих домов.
В процессе благоустройства набережной реки «Есентай» жители смогут поправить свое здоровье на спортивных площадках и велодорожках.

Ранее в управлении природных ресурсов сообщали о начале весенних работ по озеленению города. Работы по декоративно-цветочному озеленению будут проведены во всех районах города, включая присоединенные территории.

В целом, за счет средств местного бюджета в 2017 году цветники будут посажены на 66174 кв м, газоны – на 11000 кв м . Также увеличатся площади цветников под тюльпаны с 5630 м2 до 6718 м2, под розы с 4895 м2 до 13134 м2, под канны с 4090 м2 до 6894 м2.

По информации управления, в городе постепенно увеличиваются площади, отводимые под многолетние розарии, увеличение площадей розариев в три раза в этом году намечено практически во всех районах города. Разбивка розариев уменьшает расходы из бюджета на ежегодные посадки летников.

Площади ковровых цветников, ставших своего рода визитными карточками Алматы в цветоводстве, будут увеличены в Парке имени Первого Президента, на пр.Аль-Фараби перед комплексом «Нурлы-Тау».

Также будут высажены цветы и в 1270 цветочных вазонах, свое место займут и конструкции с вертикально-цветочными композициями (4212 шт.элементов вертикального озеленения), украшающие разделительные полосы магистралей, открытые зеленые зоны транспортных развязок и другие участки города.

Фото: Гордостьрайона
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: