Лента новостей
0

Предупреждение дискриминации в отношении женщин

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 16:49 Фото: zakon.kz

Предупреждение дискриминации в отношении женщин

 

Проблемы, связанные с борьбой международного сообщества с различными формами насилия в отношении женщин, являются частью общей проблемы искоренения неравенства и дискриминации в отношении женщин в обществе. Данная проблема остается чрезвычайно актуальной, поэтому она постоянно фигурирует в повестке заседаний органов ООН и форумов, организуемых под эгидой ООН. Эта проблема изначально значилась в качестве приоритетной задачи ООН по ее разрешению.

К настоящему времени сложилась прочная международно-правовая основа обеспечения прав женщин и защита их прав в случае нарушения.

Равное для мужчин и женщин право пользоваться всеми правами человека является одним из основополагающих принципов, который признается международным правом и закреплен в основных международных договорах о правах человека.

Во многих случаях женщина подвергается дискриминации в ее собственном доме со стороны ее мужа, членов семьи и окружения. В некоторых обществах молодых женщин или девочек заставляют вступать в брак по расчету. Во многих странах мира замужним женщинам запрещается участвовать на равноправной основе в решении вопроса о количестве детей, их воспитании и возможностях работы самих этих женщин. Даже в тех странах, где женщины пользуются большим влиянием в своей семье, глубоко укоренившиеся стереотипы в отношении «присущей» женщине роли матери семейства и домохозяйки могут помешать им заниматься профессиональной деятельностью вне дома или участвовать в принятии важных решений наравне с мужьями.

Среди проблем, связанных с защитой женщин от различных форм дискриминации, особое внимание мирового сообщества обращается к проблеме насилия в семье, которое, к сожалению, широко распространено в разных государствах.

Сказанное дает основание утверждать о необходимости принять следующие срочные меры по предупреждению дискриминации в отношении женщин:

- создать комплексную и всеобъемлющую законодательную базу, которая обеспечит достаточно полный охват многообразных форм насилия в отношении женщин;

- содействовать согласованию национальных законодательств о криминализации деяния насилия в отношении женщин в качестве наказуемых в уголовном порядке;

 - способствовать созданию в средствах массовой информации положи- тельного образа мужчины и женщины как полноправных партнеров, сообща воспитывающих своих детей, и бороться с попытками средств массовой ин- формации в негативном свете представлять женщин и девочек;

- заниматься исследованиями и разработать политику и программы, призванные изменить отношение и поведение лиц, совершающих акты насилия в отношении женщин в семье и обществе.

 

Главный специалист

Алматинского районного суда Қ.Татиманова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: