Лента новостей
0

День защиты детей в Астане: астанчан порадует парад детских оркестров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 18:49 Zakon.kz
День защиты детей в мире отмечается с 1950 года.
Ежегодно в первый день лета в Республике Казахстан проводятся многочисленные торжественные мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей. 1 июня этого года по инициативе Министерства образования и науки учащиеся школ, колледжей и вузов страны массово выйдут на улицы, чтобы продемонстрировать свои таланты в Параде детских молодёжных музыкальных оркестров и ансамблей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на информацию министерства в Facebook.

День защиты детей отмечается в мире с 1950 года. И Республика Казахстан с давних пор принимает активное участие в праздновании этой даты. Как-никак, в нашей стране в настоящее время проживает свыше 5 млн. детей. Однако акция подобных масштабов, посвящённая первому летнему празднику, проводится в Казахстане в первый раз.

В одно и то же время – в 11 часов утра – на главные улицы и проспекты Алматы, Астаны, областных центров и городов республиканского значения, выйдут нарядно одетые мальчишки и девчонки. Парад Оркестров, как уже заранее окрестили торжественное шествие в республиканской прессе, должен объединить все школы, колледжи и вузы страны. По задумке инициаторов мероприятия, стройные ряды юных барабанщиков и духовиков, хоровые и танцевальные коллективы, чирлидеры и мажоретки промаршируют по центральным улицам, создав тем самым праздничную атмосферу по всему Казахстану.

Цель мероприятия – не только привлечь внимание населения к проблемам защиты детей, но и продемонстрировать солидарность между учащимися республики, подарить детям и взрослым яркий праздник. Регламент акции не ограничивает участие взрослых: вместе с мальчишками и девчонками, одетыми в нарядные костюмы, в том числе и национальные, на улицы выйдут их педагоги и родители. Хотя главными героями в этот день, безусловно должны стать юные дарования.

Уже сейчас по всей стране проходят репетиции, ведётся подготовка к мероприятию: каждый коллектив, разумеется, желает продемонстрировать свои лучшие номера, удивить, порадовать казахстанцев и гостей страны, которые придут на «Парад Оркестров».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: