Лента новостей
0

Двум безымянным улицам левобережья Астаны присвоют имена

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 19:51 Фото: zakon.kz

Двум безымянным улицам левобережья Астаны присвоят имена

 

Двум безымянным улицам левобережья столицы предлагается присвоить имена известных деятелей. Во время заседания постоянной комиссии маслихата этот вопрос депутаты вынесли на рассмотрение очередной сессии, пишет «Вечерняя Астана».

Одна из предлагаемых улиц протяженностью 7333 метра сейчас носит наименование №31. Берет свое начало от ул. Ч. Айтматова и пересекается с проспектами Кабанбай батыра, Мәңгілік Ел. Назвать безымянную улицу намерены в честь короля Иордании Хусейна бен Талала, который в 1952 году взошел на трон в 16-летнем возрасте, принадлежал он к династии Хашимитов.

- Предложение поддержано на заседании ономастической комиссии Астаны в сентябре 2016 года и одобрено Республиканской ономастической комиссией Правительства РК в ноябре прошлого года, - уточнил руководитель Управления по развитию языков Тлеугали Кишкашбаев.

Как сообщалось ранее, наименование улицам в честь деятелей иностранных государств дается для укрепления дружественных отношений между государствами.

Еще одну улицу с проектным наименованием №36 и Енбекшілер предложено объединить и назвать в честь известного общественного государственного деятеля, руководителя национально-освободительного движения «Алаш», ученого-публициста и переводчика Әлихана Бөкейхана.

- Протяженность этой улицы будет составлять 4823 метра, раньше она была всего 400 метров. Улица берет начало с ул. Ш. Қалдаяқова и пересекается с такими улицами, как Керей, Жәнібек хандар, Т.Рысқұлов и проспектом Ұлы Дала, - сообщил глава управления.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: