Лента новостей
0

В ЮКО в текущем году по программе индустриализации будут открыты 17 проектов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 19:56 Фото: zakon.kz

В ЮКО в текущем году по программе индустриализации будут открыты 17 проектов

 

Сегодня в Службе центральных коммуникаций аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев дал брифинг по реализации в южном регионе Послания Главы государства Н.Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и о социально-экономическом развитии области, передает пресс-служба акима ЮКО.

Аким в своем докладе сообщил, что на пути совместного покорения новых рубежей и создания цветущей экономики есть особая миссия и у Южно-Казахстанской области, а по итогам прошлого года сохранился темп роста социально-экономического развития региона. Например, объем валового регионального продукта увеличился на 1,1%, и составил 2 трлн. 808,4 млрд. тенге.

Глава региона остановился на новой модели экономического развития и отметил, что Южный Казахстан в ряде отраслей занимает лидирующие позиции. Например, доля объема сельскохозяйственного производства области в республике составляет 12,3%. Говоря по отдельности: теплиц - 1123га, доля - 80%; хлопок - 286,7 тыс. тонн, доля - 100%; сады - 1 млн. 264,5 тыс. тонн, доля - 61,1%; виноград - 51,4 тыс. тонн, доля - 68,5%; фрукты - 90,7 тыс. тонн, доля - 37,8%; овощи - 944,2 тыс. тонн, доля - 25%.

Затем глава области сообщил о работах, которые будут проводится в регионе по развитию новых индустрий через применение цифровых технологий, указанных в Послании.

По его словам, в соответствии с показателями государственной программы «Цифровой Казахстан» к 2020 году уровень компьютерной грамотности должен составить 80%. По итогам 2016 года в ЮКО этот показатель составил 79,2%. В рамках проекта «Умный город» в текущем году началась подготовка концепции проекта «Smart Ontustik». Этот проект призван решить ряд социальных проблем в регионе.

«В рамках программы индустриализации на 2015-2019 гг. в стране планируется реализовать 630 проектов, из них 135 проектов или 21,4% приходится на Южно-Казахстанскую область. С момента реализации программы запущено 159 проектов общей стоимостью 206,6 млрд. тенге и создано 9,5 тыс. новых рабочих мест. Произведено продукции на сумму 101 млрд. тенге. В текущем году, в рамках программы запланирован запуск 17 проектов на сумму 37 млрд. тенге, где будут созданы более 900 рабочих мест. За 3 месяца этого года реализовано 3 проекта на сумму 1,7 млрд. тенге» - сказал аким.

Помимо этого, в специальной экономической зоне «Онтустик», созданного с целью развития текстильного сектора Южного Казахстана реализовано 10 проектов и создано 1 056 рабочих мест. В этой зоне успешно работают 2 ковровые фабрики, которые первыми применили современные технологии.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: