Лента новостей
0

В Павлодаре обсудили пути решения социальных проблем регионов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 21:16 Фото: zakon.kz

В Павлодаре обсудили пути решения социальных проблем регионов

 

В Павлодарской области под патронажем Минтруда и соцзащиты начался двухдневный республиканский семинар «О комплексной реализации Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы».

Во время семинара планируется обсудить существующие проблемы более 650 тыс. казахстанских инвалидов и меры, необходимые для их решения.

В мероприятии принимают участие члены Республиканского Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов, делегации областей в составе заместителей акимов по социальным вопросам, советники акимов областей по вопросам инвалидов, руководители управлений координаций занятости и социальных программ и представители неправительственных организаций.

Участники семинара планируют посетить ряд объектов социальной, транспортной, культурно-спортивной инфраструктуры, а также медико-социальные учреждения Павлодара, уже обеспеченные доступом людям с ограниченными физическими возможностями. Стоит отметить, что проблема адаптации социально-значимых объектов, представляющих жизненно-важные услуги лицам с инвалидностью постепенно решается. По Казахстану определено более 36 тысяч подобных учреждений, из них 18 400 (64%) объектов ранее были признаны недоступными. Однако, в связи с разработкой региональных планов поэтапной адаптации данных объектов, уже решаются проблемы доступности зданий социальной сферы: поликлиник, больниц, школ и центров социального обслуживания. Сегодня уровень их адаптации достиг 62%. Например, в самой Павлодарской области проживает свыше 28 тысяч инвалидов, что составляет 3,7% от общего числа населения. Паспорт готовности получили 1412 объектов.

Кроме этого, проблема доступности объектов касается и такого важного направления как развитие инклюзивного образования. В Павлодарской области была создана сеть учреждений по развитию инклюзивного образования, которым охвачено 3598 детей или 89,3% от общего числа детей с особыми образовательными потребностями, подлежащих обучению.

По итогам прошлого года, социальная часть индивидуальных программ реабилитации инвалидов выполнена на 92%, профессиональная - на 97%. Объем средств на реабилитацию инвалидов в текущем году составил 2748,9 млн. тенге. Более 90% лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечены социальным обслуживанием в центрах оказания специальных социальных услуг и в отделениях социальной помощи.

Следующей важной темой, обсуждаемой в рамках семинара, является работа служб медико-социальной экспертизы, устанавливающей инвалидность. За последние 10 лет были проведены коренные преобразования службы с учетом внедрения обязательного социального страхования. На сегодняшний день основной целью совершенствования работы служб МСЭ является сведение к минимуму повторных обращений к врачам лиц с инвалидностью при освидетельствовании. Кроме этого, решается вопрос по обеспечению прозрачности деятельности и объективности решений, что должно привести к сокращению недовольства граждан с инвалидностью в отношении результатов экспертиз.

В целом, в ходе семинара планируется не только обмен опытом работы в создании безбарьерной среды для маломобильных групп населения, но и обсуждение работы местных исполнительных органов по обеспечению занятости лиц с инвалидностью, вопрос развития инклюзивного образования, вопрос оказания специальных социальных услуг инвалидам с психоневрологическими заболеваниями, качество принимаемых мер по предупреждению и снижению инвалидности в Павлодарской области, трудозанятость лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, проблема реабилитации лиц с ограниченными возможностями в рамках государственного социального заказа в партнерстве с НПО.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: