Лента новостей
0

Следствие по делу Ассанжа об изнасиловании прекращено

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 21:21 Zakon.kz
Подробности прокурор намерена раскрыть на встрече с журналистами.
Прокуратура Швеции прекратила следствие по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании в Швеции в 2010 году, передает РИА Новости.

"Прокурор Марианн Ню сегодня приняла решение о прекращении предварительного следствия по делу Джулиана Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании", — говорится в сообщении для прессы.

Подробности прокурор намерена раскрыть на встрече с журналистами.

В Швеции летом 2010 года в отношении Ассанжа начались следственные действия по заявлению двух женщин о его сексуальных притязаниях во время пребывания в Стокгольме. Подозреваемого задержали в Лондоне 7 декабря того же года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче. Однако через несколько дней Ассанжа отпустили на свободу под залог.

Подозреваемый находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

Людмила Божко
Фото © РИА Новости / Алекс Макнотон
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: