Лента новостей
0

Гигабайты террора: как вирус экстремизма поразил популярные мессенджеры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 21:28 Zakon.kz
Террористы разглядели в популярных мессенджерах огромный потенциал. И в первую очередь из-за высокой степени шифрования. Общение между пользователями анонимно. Взломать защиту даже опытным хакерам крайне сложно.
По словам экспертов, мессенджеры фактически позволяют преступникам координировать и проводить террористические операции независимо от места, где расположен головной центр, передает телеканал НТВ.

Кирилл Стрельников, политический обозреватель, блогер: «Все, что происходит в мессенджерах, это некая черная зона, в которой можно заниматься экстремисткой деятельностью, призывать к террористической деятельности, можно вербовать сторонников „Исламского государства“ (запрещенная в РФ террористическая организация)».

Различных мессенджеров во Всемирной паутине десятки. И экстремисты давно оценили их достоинства — простоту и самое главное конспирацию. Все последние теракты в мире совершены именно с использованием таких программ.

Подрывную деятельность в виртуальном пространстве сегодня ведут все без исключения международные террористические организации. Счет аккаунтов, содержащих запрещенную информацию, уже исчисляется сотнями тысяч.

По уровню конфиденциальности и функциям, позволяющим сохранить анонимность, сейчас идет основная гонка среди разработчиков сервисов. Компании соревнуются в изобретательности, придумывая очередные ноу-хау, чтобы заявить о новом уровне конспирации. Теоретически все эти функции создаются в благих целях. На практике же возможности мессенджеров быстрее всех оценили террористы и преступники всех мастей.


Фото с сайта Новости Армении
Видео программы «ЧП.Расследование»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: