Лента новостей
0

В Швеции прокуратура отменила ордер на арест Ассанжа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 22:38 Zakon.kz
В начале мая адвокаты Ассанжа обжаловали ордер на арест своего клиента.
Прокуратура Швеции приняла решение об отмене ордера на арест основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, в отношении которого прекращено следствие по делу об изнасиловании, передает РИА Новости.

"Принимая во внимание то, что все возможности для ведения расследования в настоящее время исчерпаны… не имеет смысла оставлять в силе решение об аресте Джулиана Ассанжа… в поддержку европейского ордера на его арест", — написала прокурор Марианн Ню в своем уведомлении, поданном в пятницу в суд Стокгольма. Ее слова процитированы шведским информационным агентством ТТ.
В начале мая адвокаты Ассанжа обжаловали ордер на арест своего клиента, и уведомление прокурора стало ответом на это обжалование.

Адвокаты, руководствуясь самыми разными юридическими доводами, просили об отмене ордера несколько раз — в 2010, 2014, 2015 и 2016 годах — и получали отказ. В этот раз адвокаты объяснили свое требование об отмене ордера на арест опасениями передачи Ассанжа властям США.

Людмила Божко
Фото © РИА Новости / Алекс Макнотон
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: