Лента новостей
0

В ЮКО создано 363 сельскохозяйственных кооперативов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 22:40 Zakon.kz
В ходе пресс-конференции, глава региона отметил, что в текущем году количество откормочных площадок увеличится на 3013 единиц, семейные молочные фермы увеличатся на 722 единицы, мини-птицеферм на 14 единицы, а также рыбных хозяйств на 4 единицы.
В регионе активно ведутся работы по организации кооперативов, которые обозначены в Послании Главы государства. На сегодня в Южно-Казахстанской области создано 363 сельскохозяйственных кооперативов. В эти кооперативы объединились около 40 тысяч фермерских и домашних хозяйств. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким области Жансеит Туймебаев, передает пресс-служба акима области.

По его словам, в эти кооперативы объединились около 40 тысяч фермерских и домашних хозяйств.



«В регионе продолжатся работы по эффективному использованию земель, по расширению площади орошаемых земель и внедрению новых технологий в производство, а также продолжится строительство теплиц, развитие интенсивных садов. Например, по сравнению с прошлым годом площадь посевных земель выросла на 3,5 тысяч га и составила 792,3 тыс. гектаров. А площадь интенсивных садов увеличится на 2630 га. Помимо этого, на 493 га планируются посадить ореховые сады, а также впервые на 50 га миндальные сады», - сказал аким области.

Отметим, что в Республике 80% теплиц приходиться на Южно-Казахстанскую область. Кроме того, в этом году на 200 га построят телицы, общая площадь которых достигнет 1 323 га. Наряду с этим, площадь посевных земель составит 792,3 тыс. гектаров, а площадь интенсивных садов в текущем году увеличится на 2630га.



Вместе с тем, в ходе пресс-конференции, глава региона отметил, что в текущем году количество откормочных площадок увеличится на 3013 единиц, семейные молочные фермы увеличатся на 722 единицы, мини-птицеферм на 14 единицы, а также рыбных хозяйств на 4 единицы.

Стоит отметить, что Главой государства поставлена задача по увеличению не сырьевого экспорта в два раза к 2025 году. В этом направлении, ближайшие пять в области продолжатся работы по переходу из сырьевого сектора в сектор, ориентированный на экспорт готовой продукции. К приеру, в Казыгуртском районе ведется строительство завода ТОО «Асыл бастау kz» по производству сливочного масла и сухого молока на сумму 603 млн. тенге. Проектная мощность - 17,5 тыс. тонн в год. Также, ТОО «Ордабасы-Құс» совместно с предприятием по производству мяса индейки планирует увеличить производительную мощность до 25 тыс. тонн в год.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: