Лента новостей
0

В ЮКО путем посадки тутовых деревьев начато производство шелковых тканей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 01:12 Zakon.kz
Питаясь листьями этого дерева, гусеницы-шелкопряды производят необработанный шелк.
В Байдибекском районе Южно-Казахстанской области начато производство шелковых тканей путем посадки тутовых деревьев. Обученный производству предприниматель Султанбек Бакиров обучает местных жителей этому бизнесу. В текущем году он планирует обеспечить работой 600 человек.

«Путем посадки тутовых деревьев можно открыть семейный бизнес. Благоприятная природа юга способствует получению с 1 га земли дохода в размере около 1 млн. тенге. Кроме того, при дополнительном выращивании шелкопряда и производстве продукции, можно получить дополнительную прибыль на 1 млн. тенге. Но только нужно работать, засучив рукава. Если вплотную взяться за эту работу, можно продавать эту продукцию в Восточную Европу, Южную Корею и Китай. Потому что, в этих странах высокий спрос на этот товар»,- сказал Султанбек Бакиров.

В результате соглашения с руководством района предприниматель выделено 55 гектаров земли. Из них на 20 га посажено 140 тыс. саженцев тутовых деревьев. С каждого гектара земли получают до 50 тонн листьев. Данный сорт тутового дерева выведен в результате совместной работы отечественных и зарубежных ученых. Продукция получила название - «Нұрлы жер». Отметим, что этот вид тутового дерева, получен в результате скрещивания растений и устойчив к весенним холодам. Тысячи гусениц-шелкопрядов, потребляющие эти лисья, выращивают в маленьких 40 граммовых коробках. Начальный вес шелкопрядов не превышает 30-40г и со временем увеличивается до 70 раз.

Вместе с тем, предприниматель не скрывает, что один килограмм листьев он покупает за 20-22 тенге. Питаясь этими листьями, гусеницы-шелкопряды производят необработанный шелк. Превратив их в нити, предприниматель осуществляет торговлю без особых трудностей. С каждым годом растет число желающих заняться этим бизнесом.

Одежда из шелка, сшитая в Казахстане гармонично сочетается с современной одеждой. А яркие, красивые ткани в большинстве случаях используют при пошиве национальных костюмов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: